Комментарии
"Нижегородцы-участники субботников своим трудом показывают, что забота о городе – дело каждого"

"Мы хотим видеть наши города благоустроенными и чистыми. Имеет немалое значение и то, что объекты благоустройства общественных пространств, создаваемые при поддержке проекта, жители выбирали сами на ставшем ежегодным всеобщем голосовании. Должен подчеркнуть, что в Нижегородской области уже стартовало всероссийское голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2027 году. И параллельно начался набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства. Отбор волонтеров проходит до 5 июня 2026 года. А голосование длится с 21 апреля по 12 июня 2026 года", – рассказал парламентарий.
"Волонтерская поддержка проекта осуществляется шестой год подряд. В задачи волонтеров, в первую очередь, входят оповещение жителей о дизайн-проектах общественных пространств, вынесенных на голосование, и помощь в выборе предпочтительного объекта через портал "Госуслуги". В числе таких пространств – парки, набережные, скверы, пешеходные и рекреационные зоны, а также центральные городские площади. Кроме того, волонтеры отвечают на вопросы граждан: от сроков реализации проектов до того, как можно самому выступить с инициативой и предложить свой объект. Волонтеры будут знакомить жителей с проектами на информационных точках и в общественных пространствах, а также помогут проголосовать в упрощенном формате. Стать волонтером может любой желающий старше 14 лет. Чтобы присоединиться к проекту волонтеров, необходимо пройти регистрацию на сайте Добро.РФ", – сообщил Владимир Беспалов.
"Меня очень радует, что проект "Городская среда" не ограничивается строительством новых пространств и ремонтом, а организует субботники для поддержания порядка. Набережная Марата – место притяжения для нижегородцев и гостей города, и её облик напрямую влияет на общее впечатление от Нижнего. Здорово, что активные участники проекта "Городская среда" подают пример: своим трудом они показывают, что забота о городе – это дело каждого. Такие мероприятия не просто обеспечивают чистоту, они воспитывают бережное отношение к общественному пространству. Спасибо всем участникам за вклад в чистоту и уют нашего любимого города!" – заключил Владимир Беспалов.
Ранее сообщалось, что 30 апреля в Нижнем Новгороде стартовал четвертый сезон Всероссийской эколого-патриотической акции "Особенности национальной уборки". Мероприятие прошло в соответствии с целями нацпроекта "Экологическое благополучие", а также в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Более 700 волонтеров, участников проекта "Герои.Нижегородская область" и жителей города очистили от мусора берег Оки рядом с нижегородским планетарием и высадили молодые деревья.
Губернатор, секретарь нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин вручил волонтёрам благодарственные письма правительства региона и памятные подарки. Он отметил значимость объединения усилий в вопросах экологии и напомнил, что 2026 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России.
Комментарии