Происшествия и криминал

Нижегородский суд вынес приговор криминальному авторитету Тютневу и членам его преступной группы

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье - Суд Нижегородской области 19 января вынес приговор участникам преступного сообщества криминального авторитета Андрея Тютнева, обвинявшимся в изготовлении и сбыте фальшивых купюр, а также торговле наркотическими средствами.

Об этом говорится в пресс-релизе ГУ МВД РФ по ПФО.

Согласно сообщению, суд приговорил А.Тютнева к 11 годам лишения свободы, остальных членов преступного сообщества к различным срокам - от 5 лет условно до 9 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в январе 2005 года на границе Нижнего Новгорода на посту милиции "Зеленый город", расположенном на Казанской трассе, был остановлен автомобиль "Жигули" 10-модели. В салоне находилось три жителя Нижегородской области, среди которых был и Андрей Тютнев. При досмотре автомашины в багажном отделении служебно-розыскная собака почуяла нахождение наркотического вещества. Вскоре оперативники в тайнике обнаружили пакет с порошком серо-бурого цвета, который при исследовании оказался героином. Всего в пакете находилось около килограмма наркотика (938,5 гр.). Также в багажнике лежали 74 купюры достоинством 500 рублей. Деньги были с явными признаками подделки. После досмотра машины пришла очередь личного досмотра водителя и пассажиров. У одного из них была найдена доза героина (0,358 гр.).

Оперативные сотрудники несколько месяцев разрабатывали эту преступную группу, и когда подозреваемые закупили оптовую партию героина и попытались переправить ее в другой регион, поступил сигнал о захвате. Оказалось, что героин был закуплен в Самаре у представителей преступной чеченской группировки. Начальная цена зелья была 220 рублей за грамм. Наркоторговцы планировали товар продать в Нижнем Новгороде по цене 1500 рублей за грамм.

В ходе обысков, на квартирах задержанных были изъяты патроны от пистолетов "ТТ", "Вальтер" и "Марголин". Кроме того, была обнаружена форма сотрудника ГИБДД и жезл регулировщика.

Осенью 2003 года в Оперативно-розыскное бюро (ОРБ) поступила оперативная информация о том, что криминальный авторитет Андрей Тютнев на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области он создал и объединил семь преступных групп, состоящих, как правило, из лиц ранее судимых и относящих себя к категории "смотрящих" за определенными районами и городами области.

В различных регионах Приволжского федерального округа начали появляться в обращении 100-долларовые купюры с признаками подделки. Деньги были произведены на дорогостоящем оборудовании, так называемым, электрофотографическим способом. Аналитики Оперативно - розыскного бюро вскоре выяснили, что аналогичным способом в конце 90-х годов производил денежные купюры житель Нижнего Новгорода Юрий Дилленский. В 1997 году оперативники Волго-Вятского РУБОП задержали преступную группу фальшивомонетчиков, которая насчитывала 12 человек. В состав этой ОПГ входил и Дилленский.

Спустя два года многие из них получили различные сроки заключения. Юрий Дилленский за изготовление поддельных денег и сбыт взрывчатых веществ был осужден на четыре года лишения свободы. На свободу вышел досрочно - в декабре 2002 года. По оперативной информации, уже через месяц после освобождения, он снова начал производить фальшивки. В ходе арестов злоумышленников было изъято более 185 банкнот. Оперативники ОРБ предполагают, что помимо долларов, задержанный мог производить 500-рублевые купюры и украинские гривны.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля