Происшествия и криминал

Финансист ГК "Гармония-Нижегородец" Александр Алексеев задержан по делу о бюджетных хищениях и уклонении от налогов на 3 млрд рублей

Финансист ГК "Гармония-Нижегородец" Александр Алексеев задержан по делу о бюджетных хищениях и уклонении от налогов на 3 млрд рублейНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Финансист ГК "Гармония-Нижегородец" Александр Алексеев задержан по делу о бюджетных хищениях и уклонении от налогов на 3 млрд рублей.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" источник в правоохранительных органах, задержан финансист группы компаний "Гармония-Нижегородец" Александр Алексеев.

Согласно информации, в настоящее время он помещён под стражу в СИЗО-1 Нижнего Новгорода.

Отмечается, мужчина проходит по уголовному делу, расследуемому 3 СУ ГСУ СК России в отношении руководства организаций, входящих в группу компаний "Гармония-Нижегородец по фактам хищения бюджетных средств путем возмещения НДС на сумму более 500 млн рублей, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации более чем на 3 млрд рублей и совершения незаконных финансовых операций.

Следователи полагают, что Александр Алексеев действовал в пользу бенефициара группы компаний "Гармония-Нижегородец" Михаила Жижина и сумел приобрести для него значительное количество дорогостоящего имущества.

На дочерей и бывшую (формально) жену подозреваемого, по данным собеседника агентства, оформлена недвижимость:
- две квартиры в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде;
- два коммерческих помещения в Нижнем Новгороде и области;
- земельные участки в Богородском и Сокольском районе площадью порядка 2,4 Га.

Ранее сообщалось, что по версии правоохранительных органов, деятельность ГК "Гармония-Нижегородец" сводится к незаконным финансовым операциям, выгодоприобретателями от которых являются Михаил Жижин, Олег Терехин и Максим Шапошников.

Так, директор нижегородского "Верус групп", связанного с компанией, Василий Ремизов осуждён за хищение почти полумиллиарда рублей из бюджета РФ.

Напомним, 16 декабря 2020 года Михаил Жижин и ещё 22 россиянина были задержаны в ходе масштабной спецоперации "Черепаха" Национальной полиции Испании. Предполагается, что полученные им преступным путем доходы от деятельности подконтрольных ему фирм, легализовались им в дальнейшем в том числе в Испании путем приобретения объектов недвижимости и объектов досуга (бары, рестораны и ночные клубы и т.д.).

Напомним также, что ещё в 2019 году нижегородская ГК "Гармония", а именно фактическое руководство ООО "ЮТА-НН", ООО "ЮТА" и ООО фирма "Магистраль", подозревалась в уклонении от налогов на почти на 3 млрд рублей.

Игорь Романов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород Экс-руководитель бюро медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч осуждён в Самаре Регион: Самара Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля