Происшествия и криминал

Экс-директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Попов осуждён за хищение свыше 607 млн рублей

Экс-директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Попов осуждён за хищение свыше 607 млн рублейНижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — Экс-директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Попов осуждён за хищение свыше 607 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону, вступил в силу приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Александра Попова.

Он признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере и легализации полученных таким путём денег (ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Бывший коммунальщик приговорён к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Также он лишён права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с распорядительными и хозяйственными полномочиями сроком на два года.

По данным правоохранителей, Александр Попов организовал хищение 607,5 млн рублей, предназначенных на реализацию проекта "Модернизация станции аэрации с установкой ультрафиолетовой очистки сточных вод", обеспечив заключение договора с аффилированным ему юридическим лицом. Получившая аванс компания работу не выполнила, а средства были обналичены.

Ранее сообщалось, что не была доставлена система очистки ультрафиолетом для Нижегородской станции аэрации стоимостью более 800 млн рублей, несмотря на внесение предоплаты в конце 2015 года. Компания ООО "Веград Инжиниринг", которая осуществляла поставку заявляла о препятствиях со стороны "Нижегородского водоканала" по монтажу оборудования.

Напомним, в январе 2016 года Александр Попов сложил с себя полномочия генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" по собственному желанию, по его словам, "в связи с политической обстановкой, сложившейся вокруг компании". Менее чем через месяц он был назначен генеральным директором АО "Нижегородская областная коммунальная компания".

Позднее Александр Попов покинул Россию, но в 2019 году был экстрадирован из Черногории.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородец осуждён за хищение у граждан обманным путем более 5 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта