Происшествия и криминал

Бывший замначальника Куйбышевской железной дороги Дмитрий Атякин и два его соучастника осуждены в Самаре

Самара. 16 августа. НТА-Приволжье — Бывший замначальника Куйбышевской железной дороги Дмитрий Атякин и два его соучастника осуждены в Самаре.

Как сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России бывший первый заместитель начальника Куйбышевской железной дороги филиал ОАО "РЖД" Дмитрий Атякин признан виновным по трём эпизодам получения взятки, в том числе с вымогательством (ч. 6 ст. 290 УК РФ и п. "б", ч. 3 ст. 163 УК РФ), а два коммерсанта в качестве соучастников — в посредничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Согласно информации, в 2018-2019 годах железнодорожник требовал деньги за общее покровительство и за согласование работ на путях.

Общая сумма взяток составила не менее 12 млн рублей. Отмечается, что деньги перечислялись даже в виде оплаты электроснабжения жилого дома Дмитрия Атякина.

В ходе следствия было арестовано имущество подсудимого (квартиры, земельные участки, дом и автомобиль) на 47 млн рублей.

Дмитрию Атякину назначено четыре года и один месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельникам — по три года.

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля