Происшествия и криминал

Еще один лесной пожар на площади 1,28 га потушен в Мордовском заповеднике

Саранск. 18 августа. НТА-Приволжье – Лесной пожар на площади 1,28 га потушен в Мордовском заповеднике, сообщает "Заповедная Мордовия".

Очередной очаг возгорания площадью 1,28 га был обнаружен 15 августа на территории Жегаловского лесничества. Огонь силами пожарных расчетов МЧС России, минельхоза и сотрудников заповедника был локализован.

По данным республиканского МЧС, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что из-за жаркой сухой погоды в Мордовии установлен пятый класс пожароопасности лесов.

Еще в июле текущего года в территории заповедника произошел пожар из-за грозового разряда. Лесной пожар распространился на 1,4 га — горел низовой слой - листья, ветки.

МЧС призывает жителей и гостей республики быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор уже второй год подряд признал Мордовский природный заповедник им. П.Г. Смидовича не готовым к пожароопасному сезону.

В 2021 году пожар из заповедника перекинулся на Нижегородскую область, угрожая Саровскому ядерному центру. Тогда общая площадь лесного массива, пострадавшего в результате пожара, составила более 12 тысяч га. Был введён межрегиональный режим ЧС.

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля