Происшествия и криминал

Полиция в Казани с начала года раскрыла около 1,7 тысячи киберпреступлений

Казань. 31 октября. НТА-Приволжье — Полиция в Казани с начала года раскрыла около 1,7 тысячи киберпреступлений, сообщили в мэрии.

Согласно предоставленной информации, в столице Татарстана было зафиксировано около 17,5 тысячи преступлений. Причем более 6,5 тысяч были совершены с применением информационно- телекоммуникационных технологий.

По сравнению с показателями прошлого года в Казани уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

"Ежедневно в сводках МВД появляются новости о новых видах мошенничеств, поэтому нужно уделять профилактике большое внимание, чтобы обезопасить жителей", – сказал мэр Казани Ильсур Метшин на аппаратном совещании.

Напомним, россияне стали массово отказываться от использования VPN-сервисов, сообщает Газета. ru.

Согласно данным исследования социальной сети TenChat, среди установивших VPN в этом году россиян пятая часть отказалась от использования VPN.

Среди причин пользователи отмечают частые блокировки подобных приложений, неудобство и перебои в работе, увеличение скорости разрядки аккумулятора и рост расхода интернет-трафика.

Помимо этого всё больше россиян опасаются утечки данных. Отмечается, что этот страх небезоснователен. Действительно, продажа персональных данных пользователей может стать источником прибыли для владельцев кампаний по разработке VPN-сервисов. Ни один из них не обеспечивает полноценное шифрование передаваемых данных, в том числе даже платные версии.

Под угрозой находятся как устройства на Android, так и на iOS.
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля