Происшествия и криминал

Мошенники снова стали рассылать письма якобы со ссылкой на приложение налоговой службы

Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Мошенники снова стали рассылать письма якобы со ссылкой на приложение налоговой службы. Об этом сообщается на сайте Объясняем.рф.

По ссылке пользователь попадёт на файлообменник, откуда ему предлагают скачать установочный файл мобильного приложения ФНС.

После установки и запуска приложения мошенники просят указать номер телефона и данные банковской карты, а затем — нажать кнопку "Проверить".

Как только пользователь выполнит эти действия, данные его карты и СМС-сообщения, приходящие на его телефон, отправятся злоумышленникам.

В ФНС напоминают, что они не рассылают подобные сообщения. Налоговая рекомендует не открывать их и не переходить по неизвестным ссылкам.

Напомним, ранее чувашская полиция сообщила о серии мошенничеств по схеме "угроза уголовного преследования за измену Родине".

Ранее сообщалось, что находившаяся в отпуске в Сарапуле капитан полиции помогла в задержании аферистки.

Как заявили в МВД по УР, злоумышленница подходила на улице к пожилым женщинам и сообщала, что дверь их квартиры пытаются вскрыть.

Потом она провожала гражданок до дома, чтобы те проверили своё имущество. При проверке ценностей аферистка отвлекала внимание и совершала хищение.

Возбуждены уголовные дела. Фигурантка отправлена под арест.

Также сообщалось, что забравшего у пенсионерок более 1 млн рублей криминального курьера задержали в Удмуртии.

Отъем средств производился по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Жертвами действий злоумышленников стали две пожилые женщины.

По информации МВД по УР, у 90-летней пенсионерки криминальный курьер забрал 1 млн рублей, у 81-летней - около 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что заслуженная артистка Башкирии Олеся Хуснутдинова помогла поймать мошенников.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, аферисты сами становились участниками её актёрской игры. Подыгрывая мошенникам, актриса сообщала о них полицейским. Благодаря этому были задержаны два криминальных курьера.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля