Происшествия и криминал

Пятеро жителей Ульяновской области представлялись девушкой в соцсетях и выбивали деньги с ухажёров

Ульяновск. 3 мая. НТА-Приволжье — Пятеро жителей Ульяновской области представлялись девушкой в соцсетях и выбивали деньги с ухажёров.

Как сообщает СУ СКР по Ульяновской области, пятеро жителей посёлка Мирный признаны виновными в вымогательстве, организованном группой лиц (п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Согласно информации, 14 апреля 2021 года они зарегистрировались в социальной сети под вымышленным женским именем и вступили в переписку с 26-летним молодым человеком, предложив встретиться. Вечером этого же дня они заявили несостоявшемуся возлюбленному, что девушка, с которой он общался в социальной сети, их несовершеннолетняя родственница. Применяя насилие и угрожая, с мужчины потребовали передать 5 тыс. рублей, отвезли его к банкомату, где заставили снять эту сумму с банковской карты.

Вечером 11 июля 2021 года по той же схеме они предложили встретиться 20-летнему жителю посёлка. С него потребовали уже 100 тыс. рублей. Ночью 12 июля злоумышленники получили 30 тыс. рублей.

Всего установлено шесть эпизодов, пострадали шесть граждан.

Организатору преступной группы назначено наказание в виде девяти лет в колонии строгого режима, остальным участникам в зависимости от роли каждого назначены сроки от 4,5 до 6 лет с отбыванием также в колонии строгого режима.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта