Происшествия и криминал

Экс-директор ДК осуждён в Башкирии

Уфа. 16 мая. НТА-Приволжье — В Чекмагушевском районе вынесен приговор бывшему директору Дома культуры, который обманным путем склонял подчиненных оформлять для него кредиты, сообщили в СУ СКР по РБ.

Следствием и судом установлено, что фигурант, пользуясь своим положением, просил подчиненных и знакомых оформлять на себя кредиты, обещая вернуть деньги, при этом выполнять свои обязательства не собирался. Первое время он оплачивал регулярные платежи, однако впоследствии переставал выходить на связь. В нескольких случаях он просил потерпевших передать ему телефон с доступом к онлайн-банкингу под предлогом закрытия кредитов, однако в действительности оформлял новый, пользуясь технической неграмотностью граждан. Таким образом на одного из подчиненных он оформил 9 кредитов.

Полученные средства директор учреждения присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. В результате преступных действий мужчины 25 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Осужденный признал вину и возместил 6 млн рублей. В обеспечительных целях судом по ходатайству следователя на его имущество наложен арест на общую сумму более 12 млн рублей.

Суд приговорил гражданина к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Ранее сообщалось, что москвич и 3 саратовцев задержаны за хищение у жительницы Самары 421 млн рублей.

Как сообщили в МВД России, применялась распространённая схема. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, сообщая о попытках несанкционированно перевести средства с банковского счёта жертвы на финансирование ВСУ. Её убедили в необходимости обналичить все сбережения и передать их курьерам для внесения на так называемый безопасный счёт.

В течение нескольких дней женщина обналичила вклады в одном из банков и передала деньги незнакомцам. В следующем финансовом учреждении сотрудник оказался более бдительным, понял, что клиентка общается с преступниками, и сообщил об этом в полицию.

По приметам подозреваемых, опросам очевидцев, записям с камер видеонаблюдения и анализу телефонных переговоров был задержан ранее судимый за вымогательство 22-летний житель Саратова. Он арендовал в Самаре дом для размещения сообщников и временного хранения похищенных денег.

В жилище фигуранта в родном регионе правоохранители обнаружили телефон, использовавшийся при совершении хищения, а также 600 тыс. рублей и $300 наличными.

Ещё у двоих фигурантов из Саратова были найдены суммы в 860 и 255 тыс. рублей. Один из них, по предварительным данным, за счёт похищенных средств также погасил ипотечный кредит на 600 тыс. рублей.

Кроме того, в городе Солнечногорске Московской области оказался ещё один подозреваемый. У него изъяты 1,8 млн рублей, телефон и автомобиль, предположительно купленный за похищенные деньги.

По словам подозреваемых, криминальную подработку они нашли через мессенджер, себе они оставляли определённый процент.

Один из подозреваемых скрылся и объявлен в розыск. Задержанные фигуранты арестованы.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Водитель легковушки погиб в результате ДТП в Башкирии Регион: Башкирия Попытка совершения заказного убийства раскрыта в Самарской области Регион: Самара Дело о мошенничестве с муниципальным имуществом возбудили в Пензе Регион: Пенза Парень в Башкирии погиб в результате опрокидывания трактора Регион: Башкирия Суд в Саратовской области рассмотрит дело о похищении человека Регион: Саратов
Нижегородская студентка отдала родительский сейф со 100 тыс. долларов аферистам
Нижегородская студентка отдала родительский сейф со 100 тыс. долларов аферистам Регион: Нижний Новгород
Водитель иномарки протаранил электроопору в Уфе Регион: Башкирия Житель Кулебакского округа осужден за мошенничество с соцвыплатой на развитие бизнеса Регион: Нижний Новгород Попытка мошенничества при получении бюджетных выплат выявлена в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 июня