Происшествия и криминал
Бриллианты и сапфиры в посылке из Индии изъяли у жительницы Самары
Самара. 15 мая. НТА-Приволжье — Бриллианты и сапфиры в посылке из Индии изъяли у жительницы Самары.Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, сапфиры и бриллианты на 1,5 млн рублей обнаружены при сканировании посылки, прибывшей из Индии в адрес жительницы Самары.
Драгоценности были расфасованы в два зип-пакета и завернуты в газету.
Всего изъято 15 камней – четыре бриллианта и 11 сапфиров. При этом отправитель оценил стоимость товара в 300 индийских рупий (меньше 230 рублей по курсу на 15 мая 2026 год).
Экспертиза подтвердила природное происхождение камней. Действующее законодательство запрещает пересылать их международными почтовыми отправлениями.
Получательница товара была задержана в почтовом отделении. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Женщине грозит до пяти лет лишения или штраф до 1 млн рублей.
Ранее сообщалось, что и крупные суммы наличных больше нельзя вывести через аэропорты ПФО.
Регион: Самара
Комментарии