Культура и искусство
В Н.Новгороде в сентябре откроется филиал музея-заповедника "Болдино"
Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье – Филиал ГУК НО "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" откроется в сентябре в Нижнем Новгороде в доме по адресу: площадь Минина и Пожарского, 5.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила начальник отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев департамента культуры Нижегородской области Вера Гринько в ходе торжеств, посвященных 210-летию со дня рождения Пушкина, которые прошли 6 и 7 июня в с. Большое Болдино (Нижегородская область).
В. Гринько отметила, что ранее в этом доме располагался нижегородский муниципальный Музей А.С.Пушкина. В начале XIX века в доме размещалась гостиница купца Деулина, где Пушкин останавливался во время посещения Нижнего Новгорода 2 и 3 сентября 1833 года.
Сейчас в помещении будущего филиала проводится ремонт.
Как рассказала В.Гринько, в филиале разместится постоянная экспозиция, посвященная пребыванию поэта в Нижнем Новгороде, а также будут проходить тематические выставки из фондов музея-заповедника "Болдино".
В частности, на новой площадке будет показаны экспонаты выставки, которая открылась в болдинском музее 6 июня. На ней представлены изделия народных художественных промыслов – деревянная посуда, шкатулки, панно, мебель, куклы с городецкой и хохломской росписью, изображающие сюжеты и персонажей сказок Пушкина.
Регион: Н. Новгород









Комментарии