Летняя "Творческая школа" открылась в Нижегородской области
Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье - В городе Городец Нижегородской области состоялось открытие летней "Творческой школы" для одаренных детей.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, мероприятие традиционно проходит ежегодно в старинном русском городе, богатом своими народными промыслами. По словам организаторов, проект является единственным и уникальным в нашем регионе, который сочетает профессиональное ориентирование учащихся, их отдых и лечение в детском санатории "Городец".
В работе школы принимают участие 30 воспитанников нижегородских детских школ искусств – юные музыканты и художники, лауреаты конкурсов разных уровней.
Своим мастерством и опытом с юными талантами поделятся лучшие преподаватели Нижнего Новгорода и Москвы: доцент Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке Т.И. Петренко (фортепиано), профессор Московской государственной классической академии им. М.Маймонида А.Д. Лукьяненко (виолончель), профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки В.И. Голубничий (баян, аккордеон) и профессор С.П. Малыхин (балалайка), а также нижегородский художник - член Союза художников России В.И. Фуфачев.
Инструментальные мастер-классы с одаренными детьми состоятся в "Детской школе искусств" Городца, занятия по пленэру учащихся-художников - в наиболее примечательных и уютных уголках старинного города. В течение смены юные музыканты дадут несколько концертов для жителей Городца на различных площадках.
Неизменным остается футбольный матч между преподавателями и ребятами. Школа завершится открытым гала-концертом в Городецкой школе искусств, а выставка работ юных художников пройдет на территории санатория. Для участников Школы организуются интересные экскурсии в музеи и окрестности Городца, по окончании смены дети получат памятные подарки.
Смена продлится до 22 июня 2015 года.
Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, развитие культуры – одна из основных сфер внимания Правительства области. "В прошлом году в регионе было организовано как никогда много всевозможных выставок, театральных премьер и фестивалей. В числе крупных, традиционно проводимых мероприятий, можно выделить масштабный XIII Международный фестиваль искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир", в котором приняли участие более 300 представителей из России, Франции, Венгрии, США, Италии. А в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт "Страдивари-ансамбля" Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева", - отметил глава региона.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии