Культура и искусство

Фестиваль "Время Чайковского" подарил нижегородцам 11 часов музыки

Фестиваль "Время Чайковского" подарил нижегородцам 11 часов музыкиНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – В Москве состоялись закрытие и подведение итогов фестиваля "Время Чайковского" музыкального салона "Классика рядом с домом". Все желающие смогли посмотреть заключительный концерт в онлайн-формате.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, с 23 октября по 8 ноября в рамках национального проекта "Культура" при поддержке регионального министерства культуры для жителей состоялось 10 онлайн-концертов, посвященных 180-летию великого русского композитора и его творчеству. За время проведения проект "Время Чайковского" набрал в социальных сетях почти 22 тыс. просмотров.

В фестивале приняли участие более 70 молодых талантливых музыкантов со всей страны, которые продемонстрировали зрителям выдающиеся произведения П. И. Чайковского. Десять лучших участников проекта были отмечены вознаграждением от фонда развития культуры "Во Благо". Кстати, на одном из концертов выступила выпускница Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Екатерина Савинкова, которая исполнила арию Магды из оперы "Ласточка" Джакомо Пуччини.

Народный артист России, профессор Московской консерватории, художественный руководитель фестиваля "Время Чайковского" Александр Бондурянский и руководитель проекта "Классика рядом с домом" Олег Долгополов поблагодарили за сотрудничество и поддержку министерство культуры Нижегородской области.

За активное участие в проекте организаторы отметили благодарностью директора Городецкого дома культуры "Север" Алексея Чижова, а диплом самого активного слушателя классической музыки в Нижегородской области достался Николаю Румянцеву.

Запись трансляций концертов и закрытия фестиваля "Время Чайковского" доступны в группе министерства культуры Нижегородской области во "ВКонтакте" и на YouTube-канале.

Проект реализует фонд развития культуры "Во Благо" при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Московской области, министерства культуры Московской области, правительства Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Проект является победителем грантового конкурса Российского фонда культуры, реализуемого в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Музыкальный салон "Классика рядом с домом" впервые состоялся 20 декабря 2017 года в Москве на Чистом переулке, где и по сей день проходят камерные вечера классической музыки.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта