Культура и искусство

Нижегородцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе "Культурный код народов России"

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – Всероссийский конкурс "Культурный код народов России" проходит при поддержке Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Как рассказала член попечительского совета Фонда, заместитель руководителя исполнительного комитета НРО партии "Единая Россия" Татьяна Скоробогатова, главная задача конкурса –
привлечение молодежи к делу сохранения и развития народных художественных промыслов и традиционных ремесел нашей страны.

"Народные промыслы и ремесла – это, действительно, культурный код нашего народа, наше наследие и гордость. Они уникальны и неповторимы, и должны обретать новое рождение и занимать достойное место среди культурных и духовных ценностей. Этот конкурс проводится для привлечения внимания общественности, и особенно молодежи, к теме сохранения и развития художественных промыслов, наших традиций, которые мастера заботливо берегут
и передают из поколения в поколение", - сказала представитель оргкомитета конкурса Татьяна Скоробогатова.

Организаторы считают, что конкурс может стать стимулом для раскрытия творческого потенциала молодых мастеров–умельцев и тех, кому интересна и небезразлична история народных промыслов, их секреты и технологии.

"Нижегородская область является одним из ведущих центров народного искусства, лидером в стране по количеству бытования народных промыслов, известных не только в России, но и далеко за ее пределами. Нам есть что показать, чем гордиться. Приглашаю всех нижегородцев, и главное - наших молодых мастеров и художников, принять участие в конкурсе и представить всю многообразную и богатую историю нижегородских промыслов и ремесел", - добавила Татьяна Скоробогатова.

На конкурс принимаются фотографии с текстовыми дополнениями или видеоролики.

Для работ предусмотрены отдельные номинации, как для традиционного исполнения, так и для современной интерпретации народного искусства.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет до 35 лет.

Участникам необходимо до 15 января 2021 года направить файл с конкурсной работой и заявку в оргкомитет на электронную почту kulturniykod@gmail.com. Кроме того, рекомендуется опубликовать свою работу в соцсетях c хештегом "#конкурскультурныйкод".

Работы будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут деятели культуры и представители научного сообщества. Победители получат специальные призы. По итогам конкурса планируется организация выставки, издание иллюстрированного альбома-каталога с публикацией художественных работ конкурсантов, проведение тематических дискуссионных
профессиональных мастер-классов.
Задать все интересующие вопросы и получить консультации можно по электронной почте kulturniykod@gmail.com. Также информация размещена в группах конкурса "Культурный код народов России" в соцсетях.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта "Культурный код народов России", получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи при содействии Высшей школы народных искусств (академия), Молодежного парламента при Госдуме, Ассамблеи народов России, ООО "Вифсаида", Фонда развития и поддержки народных художественных промыслов Нижегородской области.

Напомним, в начале октября этого года при поддержке регионального отделения партии в Нижегородской области прошла молодежная экспедиция проекта "ДНК великих народов", во время которой участники посетили музеи, образовательные учреждения, предприятии и мастерские народных промыслов. Данные о промыслах, собранные в экспедиции, в дальнейшем будут размещены на интернет-платформе.

Также итоговым мероприятием в рамках проекта станет открытый урок, для которого будет разработано методическое пособие по народным промыслам.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей"
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта