Культура и искусство

Победители конкурса "Волонтер культуры Нижегородской области" представят регион на федеральных форумах

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – В Нижегородском государственном художественном музее 3 декабря состоялась церемония награждения победителей второго регионального конкурса "Волонтер культуры Нижегородской области – 2020".

Организатором проекта выступило общественное движение "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области при поддержке регионального министерства культуры.

Конкурс реализуется в рамках национального проекта "Культура", его цель – поддержка и поощрение действующих волонтерских объединений, центров, добровольцев в сфере культуры, искусства и туризма в Нижегородской области.

Заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина поздравила победителей и отметила важность проекта.

"Волонтеры культуры достойно показали себя по многим направлениям: это помощь медикам, детям и пожилым, забота о культурном наследии и социальные инициативы. Определить победителей было непросто, так как все проекты важные и интересные. Победители конкурса достойно представят регион на федеральном уровне, а мы поддержим лучшие добровольческие идеи и проекты на региональном", – отметила Елена Лупина.

"В Нижегородской области сейчас более 1700 волонтеров культуры, и их число растёт, что показывает неподдельный интерес жителей к добровольчеству. Но самое главное, что растут не только показатели, а профессионализм волонтеров и количество добрых дел", – добавила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в этом году на конкурс поступила 91 работа в 6 номинациях, в проектах было задействовано более 400 волонтеров культуры.

В номинации "Волонтер года в сфере культуры" победу одержал Анатолий Пыхонин, который является инициатором и создателем краеведческого музея Большеболдинского района. Более двадцати лет на добровольческих началах он собирает экспонаты и фотографии, связанные с историей родного края и земляками. В 2020 году Анатолию Пыхонину удалось собрать новый материал о 600 воинах-земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, чьи имена не были внесены в Книгу Памяти Большеболдинского района.

"Волонтером года в сфере сохранения культурного наследия" стала Мария Лукашина, представляющая Фонд развития культуры и туризма "Наследие". С 2014 года в поселке Фролищи проводится фестиваль народной культуры "Фролищенские гостёбы". Проект направлен на сохранение культурной самобытности в малых поселениях России, традиций добрососедства и гостеприимства, пропаганду народного творчества, укрепление культурных связей и взаимоотношений регионов, повышение привлекательности российской провинции.

Волонтерский центр учреждений культуры г.о.г. Кулебаки признан лучшим в сфере культуры за активную работу с подростками и молодежью, оказание помощи различным слоям населения, а также культурно-творческие и социальные проекты.

Центральная районная библиотека им. Ф.М. Достоевского в Нижнем Новгороде победила в номинации "Учреждение культуры, реализующие добровольчество в сфере культуры".

Лучшей волонтерской организацией в рамках реализации Всероссийской акции взаимопомощи "#Мы вместе" признан Волонтерский центр учреждений культуры Дивеевского района, который создал два добровольческих отряда для заботы о гражданах из группы риска. В число волонтеров также вошли сотрудники муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования "Дом творчества" и МАУК "Централизованная библиотечная система Дивеевского муниципального района". Отметим, что это новая номинация конкурса, организаторы решили включить ее в 2020 году, чтобы отметить вклад добровольцев в борьбу с последствиями пандемии.

В номинации "Проекты" эксперты отметили 4 инициативы. Одна из них – проект "Семейный экспресс" центра для молодых семей "Семейный экспресс" при сельском доме культуры поселка Центральный МАУК "Володарское социально-культурное объединение". Проект дает возможность жителям восполнить недостаток в разнообразии форм семейного досуга и совместного творчества, развивающих занятий для детей, консультации специалистов – психолога и логопеда. Волонтеры культуры планируют также провести фестиваль семейных увлечений и спортивные соревнования.

Проект "Промышленный Нижний" волонтерского отряда "ПромЭкскурсовод" не имеет аналогов в регионе и направлен на развитие промышленного туризма. Добровольцы в сфере культуры разрабатывают, организовывают и сопровождают социальные, бесплатные, экскурсионные маршруты на промышленные объекты Нижегородской области для жителей и гостей города.

Проект "Мобильные волонтеры" волонтерского отряда "Интерес" при Чистовском сельском доме культуры (г.о.г. Чкаловск) создан для помощи пожилым людям, инвалидам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Проект "Гори сердце, не зная усталости" Пикшенского сельского дома культуры, МАУК "Большеболдинский культурно-досуговый центр" направлен на развитие и сохранение культурного наследия народов России. Волонтеры культуры помогают в оформлении музея Мордовской культуры и быта, а также проводят туристическую программу "Встречаем гостей по-эрзянски".

Победителей областного конкурса наградили дипломами. Также они будут представлять свои проекты и Нижегородскую область на российских форумах в 2021 году, в том числе Международном форуме волонтеров.

Напомним, программа "Волонтеры культуры" является одним из ключевых направлений национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
Премиальный фонд "Нижегородской жемчужины" увеличен в 2,5 раза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта