Культура и искусство

Интерактивная инсталляция "КОД Нижнего" пройдёт в январе

Интерактивная инсталляция "КОД Нижнего" пройдёт в январеНижний Новгород. 31 декабря. НТА-Приволжье — Интерактивная инсталляция "КОД Нижнего" пройдёт в январе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 5 по 24 января в пространстве ЦЕХ* будет открыта интерактивная инсталляция "КОД Нижнего" (6+). Она станет первым культурным мероприятием в 2021 году, посвященным предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода.

Согласно информации, выставочная программа создана с использованием современных технологий. Интерактивная инсталляция включает визуальные, аудиальные, кинестетические и обонятельные иммерсивные инсталляции. В видеоряде рассказывается о восьми веках истории Нижнего Новгорода.

Это 10 тематических зон, посвящённых определенному историческому периоду и людям: "Начало всего", "Смелость и воля", "Страж Руси. Город-богатырь", "Феникс. Рождённые в огне", "За каменной стеной", "Народное ополчение", "Фонарь Кулибина", "Нижегородская ярмарка", "Счастливая восьмёрка" и "Город говорит".

"В повседневной жизни мы часто не замечаем того места, где живём. Не задумываемся о важном историческом контексте. И наша инсталляция — своего рода лёгкое погружение в этот контекст. Формат позволяет довольно быстро и интересно пройти по восьми векам истории Нижегородской земли", - прокомментировал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Планируется, что выставка будет одинаково интересна и детям, и взрослым.

"Это отличная возможность досуга в каникулы. А еще - возможность начать юбилейный для Нижнего Новгорода год с обращения к его истории", — добавил чиновник.

Помимо выставки, будет функционировать еще одно пространство, посвященное грядущему 800-летию Нижнего Новгорода. Здесь посетители смогут узнать об инфраструктурной и событийной программах 2021 года.

Мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ* расположено в здании "Нижполиграфа", ул. Варварская, 32 (вход со стороны улицы Ковалихинской). Вход на выставку "КОД Нижнего" бесплатный, но по предварительной записи, так как количество посетителей одновременно ограничено из-за пандемии.

Напомним, 1 декабря 2020 года экспозиция была представлена в Москве на заседании федерального организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода при участии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Гостями презентации стали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия"
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия" Регион: Чувашия
Экспозиция про историю ГЖД открывается на выставке "Объединяя Россию"
Экспозиция про историю ГЖД открывается на выставке "Объединяя Россию" Регион: Нижний Новгород
500 тысяч человек посетило стенд Нижегородской области на международной выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана
Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана Регион: Башкирия
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы представили передовые разработки в сфере ИТ на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта