Культура и искусство

Модельную библиотеку откроют в посёлке Выездное Арзамасского района в этом году

Нижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Модельную библиотеку откроют в посёлке Выездное Арзамасского района в этом году.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, на капремонт библиотеки в п. Выездное выделено 8,3 млн рублей, в том числе 6,6 млн рублей - из областного казны, 1,7 млн рублей - из муниципального бюджета.

План работ предусматривает в том числе замену инженерных коммуникаций, окон, установку пандуса.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Культура" предоставлено 10 млн рублей федеральных средств на создание модельной библиотеки.

Ассигнования будут потрачены на приобретение современной мебели, компьютерной техники, обновление книжного фонда.

Кстати, кроме модельной библиотеки в Арзамасском районе, до конца текущего года в регионе должны также появиться 3 модельные библиотеки в Нижнем Новгороде, Шатковском и Краснобаковском районах.

Напомним
, в Нижегородской области в 2021 году запланирован капитальный ремонт 11 культурно досуговых учреждений в сельской местности на сумму более 41 млн рублей.

"Благодаря реализации таких мероприятий культура становится доступнее в небольших населенных пунктах, - заявил Глеб Никитин. - Это важная составляющая работы по повышению качества жизни. Именно такую задачу при реализации нацпроектов поставил президент России Владимир Путин".

СПРАВКА:

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта