Культура и искусство

Школьники из Владимирской области отправятся в путешествие по маршруту "Нижний Новгород-800"

Нижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Школьники из Владимирской области отправятся в путешествие по маршруту "Нижний Новгород-800".

Поездка будет организована в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура".

Дети посетят достопримечательности столицы Приволжья и Городца, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры РФ. Оператором проекта выступает общероссийская общественно-государственная организация "Российский фонд культуры".

"Наш регион стал одним из 20 субъектов России, которые участвуют в проекте. Мы особенно рады в год 800-летия Нижнего Новгорода показать свой культурно-познавательный потенциал и экскурсионные возможности. Уверен, что ребята запомнят эту поездку и захотят вновь вернуться в наш регион", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, школьники посетят обновленный Нижегородский кремль, усадьбу Рукавишниковых, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского и фабрику елочных игрушек «Ариель».

"Маршрут "Нижний Новгород-800" также включает в себя посещение Городца – центра народных художественных промыслов. Во второй день поездки ребят ждет экскурсия по музейно-туристическому комплексу «Город мастеров», воссозданному в традициях русского деревянного зодчества. Школьники отправятся в путешествие по промысловому городу, увидят произведения древней русской живописи, изделия городецкой росписи, золотную вышивку, резьбу по дереву, гончарные изделия и жбанниковскую свистульку, посетят ремесленные мастерские и сами поучаствуют в росписи игрушек", – сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, более 14 тыс. школьников в возрасте от 10-17 лет из 85 регионов страны отправится по 14 культурно-просветительским программам нацпроекта "Культура" в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Суздаль, Таганрог, Пермь и во многие другие исторические города.

Напомним
, в Нижегородской области в 2021 году запланирован капитальный ремонт 11 культурно досуговых учреждений в сельской местности на сумму более 41 млн рублей.

"Благодаря реализации таких мероприятий культура становится доступнее в небольших населенных пунктах, - заявил Глеб Никитин. - Это важная составляющая работы по повышению качества жизни. Именно такую задачу при реализации нацпроектов поставил президент России Владимир Путин".

СПРАВКА:

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта