Культура и искусство

Всероссийский фестиваль "Мастеров народных братство" состоялся в Городце

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Жители Городца 4-5 сентября отмечали День города.

В эти же дни на городецкой земле состоялся XX Всероссийский фестиваль "Мастеров народных братство".

Как сообщили в районной администрации, на тематических выставках были представлены изделия народных художественных промыслов и ремёсел из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, музыкальные инструменты и игрушки. Для гостей города и местных жителей были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и праздничный концерт.

Также на празднике впервые продемонстрировали серию наличников, которые являются частью городского благоустройства и станут украшением одного из городских скверов. На их примере можно было проследить изменение городецких наличников с середины ХIХ до середины ХХ века. Были представлены разные типы резьбы – глухая, моделированная, прорезная в разных архитектурных стилях (барокко, классицизм, модерн). Даже самые неопытные зрители заметили и атрибуты 21 века – новые технологии, материалы и символы нашей эпохи. Все желающие могли не только пообщаться с  мастерами, но и заказать на свой дом "наличник ХХI века".

Жителей района приехал поздравить председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Спикер регионального парламента вручил почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания жителям, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие Городца.

"Городец - очень красивый город с богатой историей. Его посещение – это всегда маленькое путешествие сквозь эпохи. Заходишь в музейный квартал - попадаешь в XIX век, знакомишься с экспонатами краеведческого музея – попадаешь в XII век! Гордостью Городца и всей области являются и знаменитая городецкая роспись, и резьба по дереву, и золотное шитье, но главное его богатство – это жители – энергичные, жизнерадостные, открытые люди. Городец – один из главных туристических городов региона, который не перестает быть центром притяжения для ценителей нашей культуры и истории. Наша задача - продолжать развивать потенциал города, благоустраивать его и бережно хранить наследие наших предков", - отметил Евгений Люлин.

Добрые пожелания в адрес городчан также прозвучали от заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области Сергея Морозова.

"Городец - самый древний город Нижегородской области. Мы видим, как он развивается за счёт больших стремлений здесь живущих людей и их "золотых" рук.  Важно, что в Городце не утрачен исторический посыл и традиции. Город крепкой духовной нитью связан с именем великого князя Александра Невского, чье 800-летие мы также отмечаем в 2021 году. Уверен, что работа по сохранению исторической памяти станет еще одной доброй традицией городчан", - сказал Сергей Морозов.  

С приветственным словом также выступили глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, председатель Земского собрания Городецкого района Николай Поляков, глава Городца Александр Жиряков.

"В год 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского важно объединять усилия ради нашего общего благополучия, достойного будущего нашего города. Городчане – замечательные, талантливые и трудолюбивые люди, рачительные и заботливые хозяева. Сегодня в Городце ведутся масштабные работы по благоустройству территории. Мы завершаем работу в рамках реализации проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» и активно благоустраиваем историческую часть города", - отметил Александр Мудров.

Также в День города в Городце состоялось торжественное подписание договора пожертвования о добровольной и безвозмездной передаче в музейный фонд Городецкого района культурных ценностей в количестве 1 667 единиц из личных коллекций Николая Полякова.

"Многое делается в последнее время для развития города. Мы видим, как создаются и благоустраиваются общественные пространства - украшаются парки, приводятся в порядок дворы. В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского, которого особо почитают городчане. В связи с этим событием мы планируем открыть в городе музей в честь великого князя. Кроме того, в ближайшее время планируется выкупить альбом 1907 года с фотографиями Городца, который сейчас хранится в Киеве. Это большое и важное событие для всех нас", - подчеркнул Николай Поляков.



Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля