Культура и искусство

Выставка "Александр Невский" открылась в НГХМ

Фото предоставлено НГХМ Нижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — Выставка "Александр Невский" открылась в НГХМ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 6 октября в Нижегородском государственном художественном музее (Доме военного губернатора на территории кремля) открылась выставка "Александр Невский" (12+).

Экспозиция организована в рамках празднования в 2021 году 800-летия со дня рождения этого великого государственного деятеля и полководца. Его фигура представлена в контексте ключевых событий той эпохи. В экспозицию вошло порядка 50 произведений, в том числе работы скульптора-монументалиста Г.И. Мотовилова, графические изображения Ф.Б. Федорова, проекты памятников заслуженного скульптора РФ, академика Российской академии художеств Л.М. Баранова, посвящённые Александру Невскому, арт-объекты "Меч", "Щит", "Шлем", созданные академиком Российской академии художеств Б.Ф. Бельским.

"Судьбы Александра Невского и Нижнего Новгорода неразделимы. Александр Невский появился на свет в год основания Нижнего и сыграл, как и наш город, огромную роль в жизни России. Он вошел в историю страны как отважный воин и мудрый политик, сумевший в невероятно сложное время с честью отстаивать интересы родной земли. А Нижний Новгород был основан как форпост на границе русских земель и не раз принимал на себя удары врага. Символично, что свой земной путь Александр Невский окончил совсем недалеко от Нижнего, в древнем Городце", — обратил внимаение губернатор Глеб Никитин.

Также в экспозиции собраны иконы XVIII-XX веков с изображением благоверного князя: "Александр Невский со святыми" (автор А.К. Лапшин, 1863 г.), "Обретение мощей" (конец XIX-начало XX вв.), "Святой Александр Невский" (XIX в.).

Как отмечается, мультимедийный формат проекта позволит каждому зрителю посмотреть на экспонаты, хранящиеся в Городецком историко-художественном музейном комплексе, чтобы составить наиболее полное представление об Александре Невском как великом воине – защитнике Руси.

Посетить выставку можно будет до 20 октября 2021 года.

Напомним, указ "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным "в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта