Культура и искусство

Цикл мероприятий в рамках Дней Венгрии проходит в Нижегородской области

Цикл мероприятий в рамках Дней Венгрии проходит в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Цикл мероприятий в рамках Дней Венгрии проходит в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 2 декабря в филармонии им. М.Ростроповича состоялась церемония открытия "Дней Венгрии" в Нижегородской области.

Серия тематических мероприятий стала подарком к 800-летию столицы Приволжья. Их подготовили посольство Венгрии в России и Венгерский культурный центр в Москве совместно с региональным департаментом внешних связей.

Основным событием стал концерт цимбалистки Екатерины Анохиной и пианиста Михаила Турпанова. Отмечается, что музыка этого струнного инструмента, широко используемого в национальном творчестве венгров, прозвучала в нижегородском Кремлёвском концертном зале впервые.

Перед концертом состоялась встреча руководителя областного департамента внешних связей Ольги Гусевой с главой венгерской делегации, советником по культуре посольства Венгрии в России, директором Института Листа – Венгерского культурного центра в Москве Шандором Козловым.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении культурного сотрудничества.

В 2019 году в Нижегородском государственном лингвистическом университете был открыт Центр венгерского языка и культуры. Сегодня, 3 декабря, здесь будет представлена выставка плакатов "Венгерские фразы".

"А после тематических лекций студенты вуза смогут принять участие в дегустации венгерского шоколада", – поделилась Ольга Гусева.

Согласно информации, за последние 10 лет в регионе уже пять раз проводились Дни Венгрии.

Как напомнил Шандор Козлов, на Нижне-Волжской набережной расположена скульптура оленя, созданная венгерским мастером Габором Миклошем Сёке (Жоке) и ставшая подарком венгерской стороны ко Дню города в 2014 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта