Культура и искусство

Фестиваль "Наследие. Посвящение маэстро" памяти Виктора Кузнецова завершился гала-концертом в Нижегородской филармонии

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Фестиваль "Наследие. Посвящение маэстро" памяти Виктора Кузнецова завершился гала-концертом в Нижегородской филармонии.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 14 декабря в Нижегородской филармонии им. Ростроповича состоялся большой гала-концерт, в рамках первого фестиваля памяти Виктора Кузнецова "Наследие. Посвящение маэстро".

В концерте принял участие Нижегородский русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова, а также лауреаты международных и всероссийских конкурсов, известные вокалисты и музыканты.

"Виктор Александрович Кузнецов – основатель Нижегородского русского народного оркестра и уникальной домровой школы. К сожалению, маэстро уже ровно год, как нет с нами, и 14 декабря – символичная дата. Мы вспоминаем Виктора Александровича и говорим спасибо этим большим гала-концертом. Все фестивальные концерты были бесплатными, для нас это очень важно, поскольку хотелось, чтобы большее число нижегородцев могло услышать музыку в исполнении Нижегородского русского народного оркестра – визитной карточки региона. И если говорить об интересе жителей к мероприятию, то подчеркну, что после открытия регистрации на концерты билеты заканчивались уже в течение часа! И среди зрителей можно видеть не только взрослое поколение, но и молодых представителей", - рассказала заместитель министра культуры региона Елена Лупина.

В этот вечер на сцене Кремлевского концертного зала состоялась премьера музыкального произведения, посвященного Виктору Кузнецову.

"На концерт из Москвы приехал композитор Ефрем Иосифович Подгайц, который посвятил Виктору Александровичу композицию "Декабрь". И сегодня мы услышим премьеру этого произведения в исполнении Кристины Фиш, лауреата международных конкурсов и ученицы Кузнецова", - сказала Майя Балашова, певица, лауреат международных конкурсов и директор культурного фонда "Наследие".

Напомним, фестиваль "Наследие. Посвящение маэстро" — это дань уважения и музыкальное преподношение Народному артисту Виктору Кузнецову. Тема памяти особенно актуально звучит в год 800-летия. Именно благодаря памяти возможно сохранение истоков и наследия России. Основная идея фестиваля - побуждение и поддержание интереса к национальной музыкальной академической культуре. Кроме Нижнего Новгорода, фестивальные концерты прошли еще в четырёх городах области – Кстове, Арзамасе, Павлове, Дзержинске.

Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли в Саратове Регион: Саратов Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля