Культура и искусство

Выставка работ нижегородского фотографа Дмитрия Смирнова откроется в Автозаводском районе 21 декабря

Фото: Дмитрий СмирновНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — В Автозаводском районе в выставочном центре "Объектив" библиотеки им. А. С. Макаренко 21 декабря в 13:00 откроется выставка работ нижегородского фотографа и бытописателя Дмитрия Смирнова "Жизнь и быт. Из фондов Русского музея фотографии".

Как сообщают организаторы выставки, Дмитрий Николаевич Смирнов (1891-1980) родился в Нижнем Новгороде, окончил Нижегородское коммерческое училище и Петербургский Политехнический институт.  Проработав два года в Нижегородском купеческом банке, Дмитрий Смирнов решил посвятить себя литературной деятельности. Он начал с заметок в городских газетах. Работал также переплетчиком, букинистом, архивариусом.

В первой половине прошлого века он стал одним из ведущих городских краеведов. Книги Д. Н. Смирнова "Картинки нижегородского быта XIX века", "Очерки жизни и быта нижегородцев XVII–XVIII вв."  и "Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX века (1900–1916 гг.)" входят в золотой фонд нижегородского краеведения.

Серьезное увлечение Дмитрия Николаевича Смирнова фотографией стало широко известно нижегородцам лишь в конце ХХ века. Любознательность, страстное желание и умение фотографировать слились в нем воедино. Все это он унаследовал от своего отца Николая Александровича Смирнова, директора Нижегородского общественного банка. В семье Смирновых интересовались техническими новинками и могли позволить себе хорошую фотоаппаратуру, в том числе стереокамеру. Фотографией занимались отец и сын Смирновы. Они не ограничивали себя в выборе сюжетов: городские и ярмарочные виды, значимые события, праздники, семейная хроника. Благодаря этому сохранилось огромное количество уникальных снимков, отражающих жизнь и быт Нижегородского края на рубеже XIX-ХХ вв.

Фотографическое наследие Д. Н. Смирнова бережно хранила его дочь Вера Дмитриевна. Многие снимки никогда не публиковались, поэтому часть фотографий будет представлена впервые.

Выставка работает с 21 декабря 2021 по 23 января 2022 по адресу:
        
Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3.

Тел.: +7 (831) 294-79-80   https://lib-avt.ru

Фото: Дмитрий Смирнов.

(12+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Учения по отработке алгоритма действий в ЧС пройдут в кировских колледжах и техникумах Регион: Киров Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе Регион: Нижний Новгород
Прием заявок на участие в конкурсе ППМИ-2025 стартует в Кировской области с 1 июня Регион: Киров Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля