Культура и искусство

Художественную акцию "Арт-окно" впервые провели в Лукоянове

Художественную акцию "Арт-окно" впервые провели в ЛукояновеНижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — В Лукоянове впервые прошла художественная акция "Арт-окно".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, организаторами мероприятия выступали АНО "Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области" (АНО "АСИРИС") и администрация Лукояновского муниципального района.

Основной задачей акции было ограничение доступа в здания, являющиеся объектами культурного наследия, с целью предотвращения их возможного разрушения, вандализма, а также улучшение внешнего облика этих пустующих объектов.

Для проведения мероприятия были выбраны дома 324 и 326 по улице Пушкина - один из этих домов посещал поэт Александр Пушкин по пути в Большое Болдино. В художественной акции было задействовано более 90 человек. Они убрали территорию, разместили щиты на зданиях. Все мероприятия в рамках художественной акции были согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В результате щитами с тематическими рисунками и информационными надписями были закрыты оконные и дверные проемы в двух домах, всего 61 щит. Все изображения нарисовала современная художница Алина Игнатова. Работы посвящены истории зданий Лукоянова.

"Мы хотим показать, что здания, простоявшие более 100 лет, могут быть гармонично вписаны в городскую плоскость и даже быть точкой притяжения как для местных жителей, так и для туристов. К примеру, на втором этаже дома, где неоднократно останавливался Александр Сергеевич Пушкин, мы изобразили окна с силуэтами людей на желтом фоне. В каждом окне своя история. Если отойти от здания на 20 метров создается впечатление, что в здании, и правда, горит свет, и там живут люди. Буквально за несколько часов такое графическое решение собрало массу позитивных откликов от прохожих", - сообщил директор АНО "АСИРИС" Дмитрий Ивагин.

Он также отметил, что объекты нуждаются в реставрации, и подобная акция является временной мерой сохранения объектов.

Мероприятия в районном муниципалитете стали продолжением художественной акции "Арт-окно", которая проводилась в Нижнем Новгороде с 29 ноября по 5 декабря 2021 года, и архитектурного фестиваля "О’Город. Окно", который прошел в 2018 году в двух исторических кварталах Нижнего - 1833 года и церкви Трех Святителей. В районах Нижегородской области акция прошла впервые.

Ранее сообщалось, что в Прикамье объект культурного наследия регионального значения "Склады купцов Чердынцевых" отдали в льготную аренду на 49 лет.

Согласно условиям договора, в срок до 28 ноября 2023 года арендатор должен разработать проектную документацию, к концу 2028 года – выполнить комплексную реставрацию объекта культурного наследия.

Стоимость арендной платы для компании будет составлять 493,9 руб. в год.

Фото  предоставлено АНО "АСИРИС".

(16+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Тридцать километров трубопроводов заменят в 2024 году в Ижевске
Тридцать километров трубопроводов заменят в 2024 году в Ижевске Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта