Культура и искусство

Нижегородская область присоединилась к всероссийской акции "День в музее" для поддержки переселенцев с Донбасса

Фото: Юлия Горшкова, ИА

Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье — Нижегородская область присоединилась к всероссийской акции "День в музее" для поддержки переселенцев с Донбасса.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, в рамках акции в регионе специальные программы для жителей Донбасса подготовили Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский государственный художественный музей, Русский музей фотографии, Нижегородский государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино", Литературный музей А.М. Горького, Музейно-выставочный центр "Микула".


Первые экскурсии прошли 2 марта в филиалах НГИАМЗ - Усадьбе Рукавишникова, Техническом музее, историческом парке "Россия – моя история", а также в Доме Сироткина НГХМ и Музее-квартире А.М. Горького.

Согласно предоставленной информации, программа рассчитана на целый день пребывания и предполагает проведение экскурсий, мастер-классов и других культурно-просветительских мероприятий для детей из семей эвакуированных жителей Донбасса.


Ранее сообщалось, что жители ДНР и ЛНР, прибывшие в Нижегородскую область, смогут посетить 93 учреждения культуры и принять участие в почти 500 мероприятиях.

Как сообщает министерство культуры региона, программа досуга для прибывших с Донбасса разработана совместно с департаментом развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Напомним, поезд с эвакуированными из ДНР и ЛНР прибыл на нижегородский железнодорожный вокзал 22 февраля в 01:40.

Глава региона Глеб Никитин пообщался с приехавшими и сообщил, что для их размещения в Нижегородской области созданы все необходимые условия.

Как сообщалось ранее, Минздраву Нижегородской области поручено организовать необходимую медпомощь в местах размещения; Минобру - места в школах и детсадах; Минкульту - досуг для прибывших.

Вынужденных переселенцев расселят на турбазах, в спортшколах, пансионатах и домах отдыха семи районов региона.

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н"

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта