Культура и искусство

Нижегородские школьники смогут бесплатно посетить музеи Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье —  Министерство культуры Нижегородской области совместно с региональным министерством образования объявило о запуске просветительской программы для детей 7-13 лет.

Как сообщили в  региональном минкульте, программа рассчитана на школьников, которые по возрасту не попадают в федеральный проект "Пушкинская карта".

В марте запланировано около 30 экскурсий в музеи региона. Всего в них примут участие более 500 воспитанников из 13 детских домов Нижегородской области, а также дети из приемных семей.

Первая экскурсия уже прошла в "Доме Сироткина" НГХМ. Организованные группы также посетят Усадьбу Рукавишникова, Технический музей и юбилейную выставку творческого объединения "Черный пруд" в центре культуры "Рекорд".

"Цель нашего проекта - знакомство самых юных школьников с учреждениями культуры, особенно с теми, которые были модернизированы в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. В результате открылись новые возможности по проведению выставок, и, конечно, все это должны увидеть дети", - рассказала первый заместитель министра культуры Наталья Суханова.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, в нижегородских музеях ребят ждут уникальные экспонаты.

"Нам есть чем гордиться и восхищаться. Уверена, дети получат массу позитивных впечатлений. И, конечно, чем раньше дети начинают приобщаться к культурному наследию, тем лучше для их развития", – отметила Ольга Петрова.

Напомним, что федеральная программа “Пушкинская карта” реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее основная задача – повышение культурного уровня молодого поколения. "Пушкинская карта" дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля