Культура и искусство

Концертный зал хорового колледжа им. Л.К. Сивухина в Нижнем Новгороде открыли после реконструкции

фото: Юлия Горшкова, ИА Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Концертный зал хорового колледжа им. Л.К. Сивухина в Нижнем Новгороде открыли после реконструкции.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Нижегородском хоровом колледже им. Л.К. Сивухина состоялся концерт в честь завершения реконструкции концертного зала.

По оценке губернатора Глеба Никитина, проведённая работа позволила полностью обновить учебное заведение. С 2020 года на ремонт трёх корпусов хорового колледжа было потрачено около 56 млн рублей, в том числе 20 млн рублей из федерального бюджета.

"Реконструкция и ремонт позволили создать комфортные условия для учебы и проведения мероприятий. Хоровой колледж – очень важное для нас образовательное учреждение, носящее имя Льва Константиновича Сивухина. Заложенные в его время традиции необходимо продолжать и развивать. Поздравляю всех, кто работает и учится в колледже, с началом нового этапа", - прокомментировал Глеб Никитин.

В концерте участвовали хоровые коллективы колледжа и камерный хор "Нижний Новгород" под руководством Ивана Стольникова. В качестве дирижеров хоровых коллективов на сцену вышли одни из лучших выпускников капеллы — Вячеслав Валеев (художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской консерватории им. П.И. Чайковского, дирижер Большого академического театра России) и Евгений Кириллов (заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания, главный дирижер Астраханского театра оперы и балета). Гостем концерта стал художественный руководитель Пермской хоровой капеллы мальчиков Дмитрий Батин.

Были исполнены классические произведения русских композиторов: "Гимн князю Георгию" Михаила Балакирева, "Вокализ" Сергея Прокофьева, перевод из Гейне "На севере дуб одинокий" Эдуарда Направника и др. Также исполнялись произведения выдающихся композиторов-капелланов "О мальчишках из капеллы" Бориса Благовидова, "Дети войны" Льва Сивухина, "Дом, в котором музыка жива" Сергея Терханова.

Как сообщалось ранее, в колледже также отремонтированы вестибюль, парадная лестница и концертный зал. Выполнены работы по восстановлению лепного декора и мраморных тумб входной группы, реставрации пола и мраморной лестницы, заменена система отопления и кондиционирования, установлена система противопожарной безопасности.

СПРАВКА
Здание колледжа находится в центре Нижнего Новгорода по адресу пл. Минина и Пожарского, 4А. Учреждение расположено в объекте культурного наследия, известном как Дом Д.А. Обрядчикова.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля