Культура и искусство

Нижегородский ТЮЗ и Саровский театр драмы стали победителями фестиваля "Премьеры сезона"

Нижегородский ТЮЗ и Саровский театр драмы стали победителями фестиваля "Премьеры сезона"Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский ТЮЗ и Саровский театр драмы стали победителями фестиваля "Премьеры сезона".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский театр юного зрителя со спектаклем "Доходное место" по пьесе А.Н.Островского и Саровский театр драмы со спектаклем "Свободный Тибет" по мотивам рассказа Романа Михайлова стали победителями областного театрального фестиваля "Премьеры сезона 2021-2022".

По информации областного министерства культуры, в течение двух недель профессиональные театральные коллективы региона, а также студенты выпускного курса Нижегородского государственного театрального училища им. Е.А.Евстигнеева представляли свои постановки. В этом году на фестиваль было заявлено 11 спектаклей.

В жюри конкурса вошли театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, главный редактор и директор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская, а также театральный критик, преподаватель ГИТИСА, кандидат филологических наук, заведующая литературной частью Российского государственного академического молодежного театра РАМТа Мила Денёва.

"Хочу отметить, что оба спектакля-победителя из Нижегородской области появились в результате лабораторий и поставлены молодыми режиссерами. Они дают очень четкое представление о том, что может случиться в эволюционном смысле с театром, который открыт к лабораториям и молодой режиссуре. Оба спектакля ансамблевые, каждый из них в лучшем виде презентует труппу театра. Интересно, что "Доходное место" - абсолютная классика, "Свободный Тибет" - современная проза. Но как верно и тот, и другой спектакль попадают в нерв сегодняшнего дня! И как верно каждый из них расставляет свои идеологические приоритеты и выстраивает очень вдумчивый и грамотный диалог со зрителем", - рассказала Мила Денёва.

Дипломами "Творческая удача" и премиями фестиваля награждены актрисы Татьяна Орлова и Лариса Шляндина, исполнившие роли Эйлин и Кейт в спектакле "Калека с острова Инишмаан" по пьесе М.Макдонаха в Дзержинском театре драмы. Кстовский театр кукол был отмечен за спектакль "Холодное сердце" по сказке Гауфа. А заслуженный артист РФ, мастер курса Нижегородского театрального училища Андрей Ярлыков получил диплом за спектакль "Время и семья Конвей", поставленный со студентами.

Напомним, что областной театральный фестиваль-конкурс "Премьера сезона" проводится в Нижнем Новгороде с 2002 года. Он ежегодно включает в свою афишу лучшие премьерные постановки прошедшего и нынешнего театральных сезонов. Организаторы фестиваля – министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, нижегородское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля