Культура и искусство

Нижегородский музей-заповедник получил в дар уникальную коллекцию

Нижегородский музей-заповедник получил в дар уникальную коллекциюНижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский музей-заповедник получил в дар уникальную коллекцию.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника поступит более 150 предметов: собрание исторических изображений Нижнего Новгорода, карт, книг и документов. Они переданы безвозмездно из коллекции мецената, основателя Технического музея Вячеслава Хуртина.

VOL_3121.JPG

В церемонии, которая состоялась в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых – главном здании НГИАМЗ, принял участие губернатор Глеб Никитин.

"Здесь представлены по-настоящему уникальные предметы, в том числе изображения Нижнего Новгорода, сделанные ещё задолго до изобретения фотографии. Есть карты и планы, показывающие, как менялась территория нашего региона за несколько веков. Многие нижегородцы уже могли видеть эту коллекцию карт и гравюр на выставке, посвящённой 800-летию города. Она была представлена в Арсенале и вызвала огромный интерес", - обратил внимание Глеб Никитин.

Собрание включает в себя предметы из частных коллекций из США, Англии, Франции, Германии. Значительная часть экспонатов была найдена и куплена в России.

VOL_3002.JPG

В коллекции прослеживаются все этапы истории региона - от первого графического изображения и учреждения самой губернии до окончательного утверждения границ в 1993 году.

Среди переданных в фонд НГИАМЗ предметов:
· первое изображение Нижнего Новгорода – гравюра Адама Олеария 1656 года,
· полихромные литографии с изображением Нижнего Новгорода дофотографического периода, в том числе уникальный рисунок Анри Дюрана 1839 года с изображением Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля,
· знаковые карты разных авторов, показывающие территориальные изменения Нижегородской губернии в период с 1708 до 1993 года,
· указ императора Павла I об учреждении Нижегородской губернии 1796 года,
· указ императора Александра I об учреждении Нижегородской ярмарки 1818 года,
· книги первой половины XIX века, в том числе первое издание о Нижнем Новгороде Ивана Гурьянова с описанием Нижегородской ярмарки 1821 года.

VOL_2992.JPG

Коллекция собиралась около 20 лет.

"Каждый предмет связан именно с Нижегородской губернией и Нижним Новгородом. Но найти и купить – это только первый шаг. А дальше идёт определение подлинности, общение с экспертами, реставрация, ведь часть изображений, карт и книг были далеко не в лучшем состоянии. И для меня важно, что сейчас я могу передать это собрание, ставшее одним из самых значимых дел в моей жизни, в фонды Нижегородского музея-заповедника. Для нашего региона это большое событие. А для меня – большая честь", – поделился Вячеслав Хуртин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта