Культура и искусство

Гастрофестиваль "Арзамасский трактирщик" в Нижегородской области проведут в октябре

Гастрофестиваль "Арзамасский трактирщик" в Нижегородской области проведут в октябреНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Гастрофестиваль "Арзамасский трактирщик" в Нижегородской области проведут в октябре.

Как сообщили в администрации Арзамаса Нижегородской области, II гастрофестиваль "Арзамасский трактирщик" планируется провести в октябре 2022 года. Согласно информации, уже состоялось первое заседания рабочей группы по вопросам подготовки мероприятия с участием местных рестораторов.

Гастрофестиваль "Арзамасский трактирщик" впервые провели в 2021 году. Кафе и рестораны города представили тогда посетителям оригинальные блюда, которые в XVIII-XIX веках были частью повседневного меню, а сегодня малоизвестны. Так, гости фестиваля смогли отведать скоблянку, суп-калью, кулебяку, луковые оладьи, ушное. Качество приготовления аутентичной пищи оценили эксперты из ассоциации поддержки и развития общественного питания Нижегородской области, представители крупных туристических компаний.

Организаторы мероприятия планируют, что в этом году фестиваль будет ещё более масштабным. Круг участников пополнится новыми ресторанами и кафе, меню – малоизвестными блюдами. Уже сейчас арзамасские повара ведут работу по поиску и отбору оригинальных рецептов XVIII-XIX веков. Неизменными останутся лишь формат – фестиваль кулинарного мастерства – и площадка для проведения – Фестивальная площадь обновленного парка им. А.П. Гайдара.

"В одном мероприятии соединились кулинария и история города: и вкусно, и познавательно. Рад, что любознательность и неравнодушие арзамасцев вкупе с нашей поддержкой рождают новые события в жизни города. Поиск старых рецептов и воплощение их в жизнь – по большей части заслуга арзамасских рестораторов. Для мероприятия, которое проводилось впервые, фестиваль имел заметный успех – более 2000 посетителей. Рассчитываем, что второй "Арзамасский трактирщик" станет еще более яркой точкой в культурном календаре региона", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Ранее сообщалось, что фестиваль "Арзамасский трактирщик" стал лауреатом конкурса Х Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля