Культура и искусство

Владимир Тарасов принял участие в презентации книги об основоположнике нижегородской художественной резьбы по кости

Нижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов 31 марта принял участие в презентации книги историка и краеведа Николая Чугунова "Парфен Парфенович Черникович. Основатель нижегородской художественной резьбы по кости".

Гостями мероприятия, организованного в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина, стали представители правительства Нижегородской области, администрации Варнавинского муниципального района, а также заслуженные мастера художественной резьбы по кости, библиотекари, студенты и преподаватели вузов.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, презентация открылась рассказом о жизни и творчестве художника Парфена Черниковича.

Издания о мастере были переданы в дар библиотекам и учреждениям образования Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

Книга содержит более 400 иллюстраций, описание 367 произведений Черниковича, находящихся в собраниях 20 российских музеев, а также статьи ведущих искусствоведов.

"Нижегородская земля полна удивительно талантливыми художниками, и я рад, что благодаря неравнодушным и увлеченным людям память о них передается потомкам. Парфен Черникович сказал, что завещал все твои труды России и, к счастью, варнавинцы продолжают дело этого уникального мастера. Очень важно, что в нашем регионе уделяется так много внимания сохранению и популяризации народно-художественных промыслов", - заявил Владимир Тарасов.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой косторезных произведений из семейной коллекции Черниковича, фотографий образцов его творчества из собрания российских музеев, тематической литературой из личного архива художника и библиотечных фондов. Варнавинские мастера продемонстрировали присутствующим технику изготовления сувениров из кости.

Фотовыставка в ленинской библиотеке будет доступна для посещения до 4 апреля 2022 года.

СПРАВКА:

Парфен Черникович (02.11.1920-14.03.2011) – родился в Белоруссии. После окончания профтехшколы 30 лет работал в Ломоносовской косторезной артели фабрики Холмогорского района Архангельской области. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией" и орденом Отечественной войны. В 1945-1946 годах изготовил кубок "Победа" - самое известное косторезное произведение страны, посвященное подвигу советского народа. Его вазы были подарены Сталину и Рузвельту.

В Горьком Парфен Черникович поселился в 1968 году. Работал мастером резьбы по кости и заведующим художественным отделом в проектно-конструкторском бюро управления художественных промыслов Горьковского облисполкома. Новый промысел в Варнавино начал организовывать в 70-е годы XX века. В 2005 году первым из отечественных косторезов удостоился звания Народного художника РФ.

(0+)


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта