Культура и искусство

Сказка на ночь или правила воспитания: что "качают" современные родители в Нижегородской области

Сказка на ночь или правила воспитания: что "качают" современные родители в Нижегородской областиНижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Мамы региона изучают литературу по детской психологии, чтобы разобраться в сложных вопросах родительства, а папы читают своим чадам сказки и стихи. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные сервиса "МегаФон Книги".  

Мамы Нижегородской области выбирают современные труды по психологии и детскому развитию – на эти произведения приходится порядка 60% от общего объема скачанных книг. Топ женских предпочтений выглядит так: "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмилы Петрановской, "Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину" Мэг Микер, "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элейн Мазлиш, "Первый год вместе: важнейшая книга начинающей мамы" Татьяны Аптулаевой и "Секреты спокойствия “ленивой мамы" Анны Быковой.

Папы Нижегородской области в полтора раза реже мам обращаются к электронным произведениям детской тематики и не проявляют особого внимания к педагогической литературе и книгам по психологии. Однако именно папы больше всех скачивают сказки, повести и стихи. При этом все родители достаточно консервативны в выборе художественной литературы для детей, предпочитая нестареющую классику. В топ самых популярных вошли книги в первую очередь зарубежных авторов.

Самыми востребованными художественными произведениями стали "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс, "Поллианна" Элинор Портер, "Артемис Фаул" Йона Колфера и "Таня Гроттер и магический контрабас" Дмитрия Емца.

Пик активного интереса к детской литературе у женщин приходится на 30-35 лет, а мужчины подтягиваются в ряды читателей книг для детей лишь ближе к 40. Среди всех скачанных книг за прошедший год, объем которых превысил 18 терабайт, треть приходится на аудиоверсии известных произведений.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта