Культура и искусство

VI фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдёт в Нижнем Новгороде с 23 по 29 июля

VI фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдёт в Нижнем Новгороде с 23 по 29 июляНижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — VI фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдёт в Нижнем Новгороде с 23 по 29 июля

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с 23 по 29 июля 2022 года в Нижнем Новгороде пройдёт VI фестиваль нового российского кино "Горький fest".

Приём заявок на участие в конкурсной программе начался 28 апреля и продлится до 15 июня включительно.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, проведение фестиваля – важная часть насыщенной событийной программы в Нижнем Новгороде. Он обратил внимание, что, несмотря на то, что за годы свой работы "Горький fest" серьёзно вырос, как программа, так и количество площадок и событий, фестиваль всё же остаётся мероприятием не только для профессионалов. Нижегородцы и гости города могут соприкоснуться с атмосферой кино, ощутить его магию на открытых показах.

"Мы рады видеть в Нижнем кинематографистов из других регионов. Это хорошая возможность продвинуть город в профессиональной среде, дать возможность оценить его красоту и самобытность. Здорово, что в этом году фестиваль пройдёт вновь в тёплое время года, когда в Нижнем Новгороде особенно много туристов. Уверен, что для кого-то "Горький fest" станет дополнительным стимулом приехать к нам", – добавилГлеб Никитин.

В программу фестиваля этого года включены как традиционный конкурс фильмов различных форм "Встряска" и специальные мероприятия "Из Горького – в Горький", так и внеконкурсные показы, творческие встречи, дискуссии, круглые столы, пресс-конференции и ряд мероприятий, о которых будет объявлено дополнительно.

"Хорошо помню, как начинался "Горький fest" в июле 2017 года, и мне нравится, как он развивается: за пять лет в конкурсной программе было показано 105 картин, более 80 – во внеконкурсной, привлекая порядка 30 тысяч зрителей ежегодно. За пять лет мы провели кинопоказы, встречи, спецсобытия в разных локациях Нижнего Новгорода, раскрывая красоту и кинематографичность города. Уже смело можем сказать, что Нижний полюбился кинематографистам, а нижегородцы с нетерпением ждут следующего фестиваля. И на VI кинофоруме мы покажем лучшие новинки российского кино, откроем новые имена, форматы и площадки. И обязательно продолжим в деловых и образовательных программах развивать одно из основных направлений – кинокластер на территории Нижнего Новгорода, создавая коллаборации кинематографистов из разных регионов России. До встречи на VI Горький fest!" – сказал Народный артист РФ, президент фестиваля нового российского кино "Горький fest" Михаил Пореченков.

"Этот год для кино юбилейный – 30 лет назад вышли первые фильмы, снятые в России. И VI "Горький fest" мы хотим посвятить дню рождения нового российского кино, а заодно проанализировать и обсудить этот период. Площадка нашего фестиваля как никакая другая подходит для этой цели, поскольку всегда была территорией нового российского кино. И, возможно, сейчас, когда наступает новый этап, на стыке этих времен актуально обсудить со зрителями и кинематографистами, каким это кино было и каким будет", – подчеркнула генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева.

Ознакомиться с регламентом и подать заявку можно на официальном сайте фестиваля нового российского кино "Горький fest". Организует проект продюсерский центр "Люксар" при поддержке министерства культуры РФ и правительства Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля