Культура и искусство

Анна Гор: "Для многих нижегородский уик-энд стал самым желанным времяпрепровождением"

Нижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — "Для многих нижегородский уик-энд стал самым желанным времяпрепровождением", – заявила заведующий Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С.Пушкина (Арсенал), куратор проекта "Культурный район" Анна Гор, комментируя результаты работы главы города Юрия Шалабаева за прошедший год.

"Мы регулярно спрашиваем у тех, кто приходит к нам в музей, откуда они, и видим, что людей из других городов стало существенно больше. В любые выходные и праздничные дни примерно треть посетителей  – это люди из других городов, и это очень хороший показатель. Для многих нижегородский уик-энд стал самым желанным времяпрепровождением – для отдыха, узнавания чего-то нового и просто прогулок. Все говорят, что у нас прелестный, уютный, комфортный город.

По-новому осмысленных и устроенных мест в городе стало значительно больше. Например, улица Кожевенная сейчас— это очень обаятельное место, замечательный городской ресурс, который, видимо, будет и дальше развиваться. Сейчас у многих мест появляется цивилизованность. А культура практическая и культура высокая, которая развивает человека, идут в связке. Например, масса замечательных выставок, которые мы увидели в год 800-летия, потянула за собой новые стандарты в выставочном деле. Спектакли, которые мы увидели, определяют новые стандарты в театральном деле. Это новая планка качества.

Если горожанам хорошо, они хотят поделиться с остальными. Ведь туристы — это тоже жители нашего города, просто на два-три дня. Им должно быть интересно, удобно, уютно, понятно – и для этого развивается городская навигация.

Историческим духом города надо заниматься как одной из приоритетных задач. Это часто вступает в противоречие с интересами инвесторов, поэтому очень важно опираться не на краткосрочные эффекты, а на долгосрочные, стратегические. Мне кажется, что этот вектор у нас появился, с городской властью становится легче разговаривать о стратегиях. Юрий Шалабаев с большим пониманием и интересом относится к программе "Культурный район". Мы сейчас выходим на грантовый конкурс проектов и, думаю, лето и осень будут самым энергичным временем проекта. Вообще жизнь в районах начинает сдвигаться и меняться в лучшую сторону, и это очень заметно, когда разговариваешь с людьми".

Напомним, 29 апреля 2022 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода депутаты единогласно приняли отчет главы города Юрия Шалабаева о результатах деятельности городской администрации за 2021 год. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта