Культура и искусство

Нижний Новгород станет первым городом всероссийского фестиваля "Русское зарубежье: города и лица" в 2022 году

Нижний Новгород. 4 мая. НТА-Приволжье — Всероссийский фестиваль "Русское зарубежье: города и лица", с успехом стартовавший в прошлом году и прошедший во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Москве, продолжает свое путешествие по стране.

Как сообщают организаторы, в 2022 году первым городом фестиваля станет Нижний Новгород.

С размахом отметивший свое 800-летие, обновившийся и похорошевший, Нижний Новгород по праву может претендовать сегодня на звание одного из самых популярных туристических направлений.

Цель фестиваля в Нижнем Новгороде амбициозна – привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам, напомнить о выдающихся нижегородцах, составивших славу и гордость России за рубежом.

Как заявил руководитель Фонда наследия русского зарубежья Е.П. Чернышкова, в 2021 году фестиваль проводился впервые в пяти городах России.

"Мы встретили невероятный отклик как со стороны городских властей, так и культурных институций – музеев, театров, культурных центров, библиотек, а также представителей городских сообществ, частных исследователей и краеведов. Теперь многие из них – партнеры нашего Фонда. В этом году фестиваль вовлечет еще большую аудиторию. Начинаем мы с Нижнего Новгорода, который до 1917 г. был крупнейшим промышленным и торговым центром России: богатейшие люди страны вкладывали средства в просвещение, развитие культуры и литературы. Нижегородская земля родила многих выдающихся людей, некоторые из которых стали в начале XX века частью русского зарубежья. Не только о писателе А.М. Горьком, который долгое время жил за рубежом, но и о многих других великих россиянах – писателях, музыкантах, художниках, и об их вкладе в мировую культуру мы расскажем гостям фестиваля в Нижнем Новгороде", - заявила она.

Специально для жителей и гостей Нижнего Новгорода организаторы подготовили открытую программу культурных и просветительских мероприятий, ориентированных как на широкую публику, так и на экспертов. Программа разработала совместно с нижегородскими партнерами, среди которых Литературный музей им. А.М. Горького, Нижегородская хоровая капелла им. Льва Сивухина, Нижегородский государственный университет, газета "Земля Нижегородская", Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина.

С 15 по 17 мая на различных городских площадках Нижнего Новгорода в рамках фестиваля будет представлено свыше 10 разнообразных мероприятий, ориентированных на людей разного возраста, разных предпочтений и интересов – выставки, концерты, лекции, научные встречи, тематические театрализованные экскурсии, показы фильмов.

Центральным событием фестиваля станет открытие 15 мая уличной выставки "Русское зарубежье в фотопортретах", которая разместится в центре города и представит фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20-30-ее гг. в Париже гениальным фотохудожником, русским эмигрантом Петром Шумовым.

Молодых участников фестиваля обязательно заинтересует оригинальный спектакль-променад "Берега", который пройдет 15 мая в формате групповой пробежки по городу и расскажет о судьбах уроженцев Нижнего Новгорода в эмиграции.

Подготовлена обширная лекционная и научно-образовательная программа. В течение всех дней фестиваля зрители смогут посетить лекции и принять участие в круглых столах, где они узнают много нового и интересного о выдающихся деятелях русской культуры и литературы – художниках С. Судьбинине, Г. Мальцеве, С. Сорине; музыкантах И. Добровейне, Ф. Шаляпине; писателях Е. Чирикове и П. Боборыкине. Не обойдется, конечно, и без М. Горького.

16 мая в Русском музее фотографии будет представлена фотодокументальная выставка о композиторе Исайе Добровейне, подготовленная совместно с московским Музеем музыки. В тот же день нижегородцы смогут посетить концерт духовной музыки русского зарубежья: в исполнении Камерного хора "Нижний Новгород" прозвучат шедевры музыки С. Рахманинова, А. Гречанинова, И. Стравинского и др.

Еще один концерт русского романса "Вчера мы встретились" состоится 17 мая. Романсы и песни на стихи русских поэтов и музыку С. Рахманинова. А. Гречанинова, Н. Метнера, А Глазунова исполнят пианист Алексей Гориболь и баритон Николай Землянских – участник молодежной оперной программы Большого театра.

Традиционно в рамках фестиваля проходят показы документальных кинофильмов: будут представлены фильмы киностудии "Русский Путь" из цикла "Русские в мировой культуре", рассказывающие о писателях Е. Чирикове и Б. Зайцеве.

Не обойдется и без подарков. В мае 2022 году Нижний Новгород становится библиотечной столицей России – здесь с 15 по 20 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына при поддержке Фонда наследия русского зарубежья и при информационном содействии Российской библиотечной ассоциации передаст в дар в Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. В.И. Ленина 300 новых книг по русской истории, культуре, литературе, русскому зарубежью.

Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными.

Фестиваль организован Фондом наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ. РФ.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта