Культура и искусство

Уникальное фондохранилище создают во флигеле нижегородской усадьбы Рукавишниковых

Уникальное фондохранилище создают во флигеле нижегородской усадьбы РукавишниковыхНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Уникальное фондохранилище создают во флигеле нижегородской усадьбы Рукавишниковых.

Как сообщили в АНО "Центр 800", к 2023 году планируется завершить работы по созданию во флигеле усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде (Верхне-Волжская набережная, 7) уникального фондохранилища. Объект культурного наследия является главным зданием Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ).

Внешний облик усадьбы привели в порядок в прошлом году к 800-летию Нижнего Новгорода, в этом году, впервые с 1918 года, началась комплексная реставрация и ремонт пристройки к дому. В декабре 2021 года после аварии в системе отопления флигеля музейные фонды пришлось перенести в помещения главного дома усадьбы, что существенно сократило выставочные и экспозиционные площади.

По словам зампредседателя правительства Нижегородской области, министра культуры региона Олега Берковича, после проведения работ первый этаж планируется оставить открытым для посетителей.

"В наших фондах много богатств, в первую очередь нужно показывать зрителям невероятной красоты коллекцию фарфора и стекла. На создание современного фондохранилища с открытым хранением из регионального бюджета выделено более 80 миллионов рублей. После завершения реставрации оживёт и сам музейный дворик, где будут проходить небольшие культурные мероприятия", – рассказал Олег Беркович.

НГИАМЗ хранит 320 тыс. экспонатов, в их числе – особо ценные предметы из фарфора (32,255 тыс.), стекла (5,458 тыс.), предметы из драгоценных металлов (1,136 тыс.). Коллекция фарфора сформировалась из двух основных поступлений: в 1923 году – от Шереметевых, в 1929 году – из фондов музеев Ленинграда и Ленинградской области.

14.jpg

"Практика мировых музеев показывает, что открытое хранение – это очень интересная и познавательная вещь. Экскурсии организуют ограниченными группами (5–6 человек), их будет проводить сам хранитель, который поделится с посетителями всеми тонкостями своей работы, а наша коллекция фарфора – очень зрелищная. Усадьба Рукавишниковых – это единственный дворец в Нижнем Новгороде, а после реставрации флигеля он раскроется во всей своей красоте", – отметил гендиректор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Подрядчиком выбрана нижегородская реставрационная компания ООО "Фрегат". В рамках контракта предстоит провести противоаварийные работы, в том числе укрепление несущих конструкций стен, балок и перекрытий, реставрацию фасада, кровли и внутренних помещений, а также ремонт инженерных систем.

По словам автора проекта реставрации, главного архитектора бюро "Асгард" Александра Шумилкина, три функции – хранение фондов, служебное помещение и экспозиция коллекции — осложняют работу, всё это требует своих систем жизнеобеспечения, пожарных норм и климата. Несмотря на то, что объект небольшой, на нём представлена вся палитра реставрационных приёмов и методов.

13.jpg

"При помощи зондажей было обнаружено два исторических цвета – охристый и голубоватый. Было принято решение сохранить последний. Он будет взаимодействовать с цветом усадьбы, чтобы это был единый комплекс", – рассказал он.

Как сообщалось ранее, ремонтные работы начались ещё в конце апреля. Сейчас ведётся расчистка фасадов, укрепление штукатурка. Кроме того, с сохранившихся элементов снимаются слепки.

СПРАВКА
Усадьба Рукавишниковых – объект культурного наследия регионального значения. Это великолепный памятник гражданской архитектуры второй половины XIX века. Усадьба была построена в 1877 году представителем одной из известнейших и богатейших нижегородских купеческих династий, потомственным почетным гражданином Сергеем Михайловичем Рукавишниковым. Фасады и интерьеры особняка являются ярким образцом архитектуры академической эклектики. Сложный декор в итальянском стиле (отсюда и "палаццо") насыщен скульптурами, лепным и чугунным кружевом, а также повторяющимся вензелем хозяина – купца С.М. Рукавишникова

Флигель усадьбы построен также в 1875-1877 годах. Двухэтажное кирпичное здание выполнено в стиле эклектики с элементами классицизма и барокко. На уровне второго этажа сооружение связано переходом с главным домом.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта