Культура и искусство

Киноиндустрия получит почти 86 млн рублей из бюджета Нижегородской области

Киноиндустрия получит почти 86 млн рублей из бюджета Нижегородской областиНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Киноиндустрия получит почти 86 млн рублей из бюджета Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в региональном бюджете предусмотрено почти 86 млн рублей на поддержку киноиндустрии в 2022 году.

"Такие сферы, как киноиндустрия, достаточно быстро ощутили последствия сложившейся ситуации. Считаем важным помочь им адаптироваться и сохранить коллективы", - обратил внимание губернатор Глеб Никитин.

Отмечается, что средства пойдут на компенсацию затрат частным предприятиям кинотеатральной отрасли, понесённых с 1 марта по 31 декабря 2022 года: это заработная плата сотрудникам и оплата коммунальных услуг. Рассчитывать на них могут компании, которые работают на территории региона по ОКВЭД 59.14 "Деятельность в области демонстрации кинофильмов".

Согласно информации, сейчас в регионе открыты 14 частных кинотеатров с общей численностью сотрудников – 210. Предоставление субсидий будет осуществляться региональным министерством культуры по итогам соответствующих отборов.

"Первый пройдёт во второй декаде июня, после выставления счетов на оплату коммунальных услуг. Далее конкурсные отборы будут проходить ежемесячно", - уточнил зампредседателя областного правительства, министр культуры региона Олег Беркович.

Напомним, в Нижегородской области уже два года существует система поддержки киноиндустрии: на базе центра культуры "Рекорд" создана кинокомиссия, которая помогает кинокомпаниям в подборе площадок, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения.

Ранее сообщалось, что "Пушкинская карта" смогла восполнить потери нижегородского кинопроката лишь на 10%. Хотя закрывать кинозалы сети пока не планируют, после того, как зарубежные прокатчики (процент которых составлял в среднем 75−80% от всего кинопроката) заморозили свою работу с Россией, произошло резкое падение посещаемости — до 70%.

Владельцы кинотеатров Саратовской области также обратились с просьбой о помощи к главе региона. Там прогнозируемое падение выручки в течение мая и июня оценивается в 80%, что может привести к закрытию около 50% кинозалов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля