Культура и искусство

Дни культуры Нижегородской области пройдут в Санкт-Петербурге

Дни культуры Нижегородской области пройдут в Санкт-ПетербургеНижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 16 июня состоится гала-концерт, объединяющий два события – открытие Дней Нижегородской культуры в Санкт-Петербурге и возрождение "Русского музыкального общества" (РМО) – одной из старейших культурно-просветительских общественных организаций России.

Мероприятие (начало в 16:00) состоится в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

На гала-концерте молодые звезды российской оперы – Венера Гимадиева, Иван Гынгазов, Наталия Ляскова, Константин Сучков, Карина Хэрунц, Екатерина Ясинская – в сопровождении оркестра La Voce Strumentale Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина исполнят арии из опер П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, В.А. Моцарта, Ж. Бизе и Дж. Верди.

"Удачно, что Дни культуры Нижегородской области попадают в культурную программу ПМЭФ. Таким образом мы сможем показать гостям со всей страны не только наш экономический потенциал и достижения в рамках деловой программы и на стенде, но и наше культурное богатство. Уверен, что талант и профессионализм наших солистов и оркестра никого не оставят равнодушным", – сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Символично, что гала-концерт пройдет в Санкт-Петербурге, где в 1859 году и было основано "Русское музыкальное общество". Идея создания музыкального общества всероссийского масштаба возникла в 1850-е годы в салоне Великой княгини Елены Павловны (дочери императора Павла I и Марии Федоровны). В то время "Концертное общество" - прародитель РМО – устраивало по три ежегодных концерта в Придворной певческой капелле. Возвращаясь в этот же зал сегодня, организаторы подчеркивают преемственность времени и традиций.

"Русское музыкальное общество» существовало с 1859 по 1917 годы, строило по всей стране консерватории, учреждало музыкальные школы, проводило концерты, вело издательскую деятельность, открывало библиотеки и выступало объединяющей платформой для всех музыкантов. Сегодня мы возрождаем РМО с теми же целями, которые были заложены исторически: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России", — заявил президент РМО Владислав Шестаков.

В планах возрожденной общественной организации - запуск масштабной образовательной программы, открытие института менеджеров и продюсеров РМО, запуск лабораторий и летних школ для молодых музыкантов, а также собственной резиденции и проекта "Музыкальные экспедиции". Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина выступит стратегическим партнёром РМО.

Председателем Попечительского совета РМО стал Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта