Культура и искусство

Всероссийская Детская Фольклориада открылась в Чебоксарах

Всероссийская Детская Фольклориада открылась в ЧебоксарахЧебоксары. 24 июня. НТА-Приволжье — В Год культурного наследия народов России, объявленный указом главы государства Владимира Путина, Чувашская Республика стала площадкой для проведения I Всероссийской Детской Фольклориады и Российской детской фольклорной Ассамблеи.

По информации пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО, 24 июня на Красной площади Чебоксар состоялось торжественное открытие Фольклориады.

1,1 тыс. участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих коллективов и оркестров из 78 регионов страны приехали продемонстрировать многообразие национальных традиций. Фольклориада станет ярким продолжением мероприятий, приуроченных ко Дню Чувашской Республики.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил видеообращение участникам мероприятий.


"В план основных проектов Года, который утвержден правительством России, вошло 36 мероприятий. Три мероприятия проходят в июне в Чувашской Республике. Это фестиваль-марафон "Песни России", "Вышитая карта России" и Первая Всероссийская Детская Фольклориада – одно из самых ярких событий этого года. И отрадно, что площадкой для её проведения выбрано Поволжье, Чувашская Республика", - сказал Игорь Комаров.

"Чувашию издавна называют краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен, и я уверен, что Первая Всероссийская Детская Фольклориада пройдёт в тёплой, радушной атмосфере, оставит в сердцах участников и гостей самые искренние и добрые впечатления. Желаю вам успехов, интересного общения и вдохновения. И поздравляю Чувашию с Днем республики!", - заявил полпред.

В программе Первой Всероссийской Детской Фольклориады – уличные шествия, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы, вечера дружбы. В эти же дни в Чувашии пройдет Российская детская фольклорная Ассамблея – конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора.

Проведение Первой Детской Фольклориады народов России в ПФО неслучайно – на территории округа проживают более 160 национальностей с уникальной культурой и традициями.

Кстати, уже через два года Приволжский федеральный округ вновь станет центром притяжения национальных культур разных народов: примет Первую Всемирную Детскую Фольклориаду, которая состоится в 2024 году в Республике Башкортостан (г. Уфа). Такое решение принято на 50-й Генеральной ассамблее Международного совета организаций фольклорных фестивалей и народного искусства (CIOFF) в Будапеште.

СПРАВКА:
Первая Детская Фольклориада народов России организована при поддержке правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура", а также Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы
Движение большегрузов ограничат в Чувашии на период весенней распутицы Регион: Нижний Новгород
9 палов сухой травы зарегистрировано в Чувашии Регион: Чувашия Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля