Культура и искусство

Олег Лавричев вошел в Попечительский совет по подготовке к 150-летию Нижегородского музыкального училища им. Балакирева

Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье — Олег Лавричев вошел в Попечительский совет по подготовке к 150-летию со дня основания Нижегородского музыкального училища имени Балакирева

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, 6 июля председатель городских депутатов Олег Лавричев принял участие в выездном совещании по вопросу подготовки к празднованию в 2023 году 150-летия со дня основания Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева.

На мероприятии был создан Попечительский совет под председательством сенатора РФ, первого заместителя секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Александра Вайнберга. Его заместителями стали спикер городской Думы Олег Лавричев и депутат Законодательного собрания региона Юрий Балашов.

Также в совещании приняли участие директор Нижегородского музыкального училища им. М.А.Балакирева Игорь Кораллов, исполняющий обязанности главы администрации Советского района Сергей Костюнин, представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области и домоуправляющей компании Советского района.

"Мы приняли решение создать Попечительский совет, чтобы достойно подготовиться к предстоящей знаменательной дате. Для меня, как для выпускника музыкального училища имени Балакирева, помочь альма-матер – дело чести!" – сказал Александр Вайнберг.

Участники совещания осмотрели территорию около здания №3 по улице Бекетова, в части которого планируется обустройство общежития для иногородних студентов музыкального колледжа. В этом году из бюджета Нижегородской области на данные цели была выделена субсидия. Через несколько месяцев здесь завершатся работы по реставрации фасада.

Как отметил Олег Лавричев, кроме ремонта здания необходимо создать проект ландшафтного дизайна территории около будущего общежития. Участники мероприятия также предложили рассмотреть вариант размещения там спортивной площадки. Председатель городской Думы обратил внимание представителей ДУКа на плохое состояние дороги и инженерных коммуникаций около здания, а также входных групп подъездов. По словам Сергея Костюнина, в ближайшее время по объекту будет подготовлена смета на проведение работ.

"Все основные моменты связанные с ремонтом здания, входных групп и благоустройства территории зафиксированы, намечен четкий план дальнейших действий и определен круг ответственных за те или иные вопросы. Уверен, что сообща мы оперативно добьемся нужного результата", – сообщил Олег Лавричев.

По словам Игоря Кораллова, у колледжа никогда не было своего общежития, поэтому вопросу его создания в настоящее время уделяется особое внимание. К юбилею также будет подготовлена программа праздничных мероприятий с участием ведущих музыкантов страны и выпускников училища.

СПРАВКА
Нижегородский музыкальный колледж имени М.А.Балакирева основан 12 ноября 1873 года. В этот день были открыты Музыкальные классы при Нижегородском отделении Императорского Русского музыкального общества. Основателем и первым директором Музыкальных классов стал выпускник Московской консерватории В.Ю.Виллуан. В 1907 году Музыкальные классы были реорганизованы в Музыкальное училище. В 1965 году училищу было выделено здание по улице Бекетова, в котором оно располагается и по сей день. К своему 100-летию училище было награждено орденом "Знак Почета", а некоторое время спустя ему было присвоено имя композитора М.А.Балакирева. Статус колледжа учреждение получило в 2003 году.

Русское музыкальное общество - крупнейшая в России музыкально-просветительская организация существовала с 1859 по 1917 год. Его целью было распространение музыкального образования, развитие музыкального искусства, поощрение русских композиторов, музыкантов-исполнителей и педагогов. На базе музыкальных классов при отделениях общества были созданы все российские дореволюционные консерватории, начиная с первых – Санкт-Петербургской и Московской. В июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума в Государственной академической капелле состоялся гала-концерт по случаю возрождения Русского музыкального общества. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта