Культура и искусство

Победителями нижегородского марафона культурных событий "Культурный район" стали 28 проектов

Победителями нижегородского марафона культурных событий "Культурный район" стали 28 проектовНижний Новгород. 15 июля. НТА-Приволжье — Победителями нижегородского марафона культурных событий "Культурный район" стали 28 проектов.

От Ленинского района в победном списке 15 проектов, от Нижегородского -13.

"Благодаря проекту в Нижнем Новгороде появятся новые необычные экскурсионные маршруты, граффити, - заявил мэр Юрий Шалабаев. - Уже традиционно нижегородцы сами, при помощи специалистов, создадут пластилиновые мультфильмы о Нижегородском и Ленинском районах, подобные тем, что уже были сняты об Автозаводе и Сормове, Советском и Московском районах".

Благодаря авторам получивших муниципальную грантовую поддержку проектов-победителей, наш город станет еще более ярким, а нижегородцы получат как минимум 28 новых  поводов для гордости и восхищения любимым городом и своим районом, подчеркнул градоначальник.

В этом году, согласно жеребьевке, проект реализуется в Нижегородском и Ленинском районах Нижнего Новгорода, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, из более, чем сорока проектов комиссия отобрала самые интересные, причем, традиционно старались учесть интересы и детей, и молодежи, и пожилых людей.

"Нижегородский планетарий", например, создал специальную программу для коррекционных классов. Ассоциация выпускников Нижегородского  государственного университета им. Н.И. Лобачевского представит несколько циклов лекций молодых ученых. Подростки наверняка оценят конкурс фанфиков и выставку комиксов, посвященных воздухоплаванию.

"В проект активно включились городские библиотеки – в числе победителей семь их проектов, в частности, создание общедоступной электронной библиотеки психологии. Нижегородский центр татарской культуры будет создавать цифровой аудиоархив национального культурного наследия на Нижегородской земле, а музейно-выставочный центр "Микула" даст шанс вспомнить советское детство на "Фестивале дворовых игр" в парке "Дубки"", - сказала Светлана Гуляева.

"Основными критериями отбора является инновационность, необычность проектов, вовлечение в их осуществление жителей районов. Важнейшим новым трендом программы «Культурный район» стало участие в ней общеобразовательных школ, учащиеся и преподаватели которых становятся не только зрителями и слушателями, но инициаторами и участниками культурных событий программы", -  отметила руководитель Ресурсного центра "Культурный район", заведующий Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГСЦИ Арсенал) Анна Гор.

Список победителей размещен на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Проект "Культурный район" стартовал в 2019 году. Благодаря ему ежегодно два района города получают право проводить у себя самые разные культурные мероприятия: выставки, игротеки, театральные постановки, концерты, молодёжные батлы и многое другое.

Районы-победители выбираются жеребьевкой. В 2019 году в программе "Культурный район" участвовали Автозавод и Сормово - было реализовано 32 грантовых проекта, по 16 в каждом районе. В 2020 – жребий выпал Московскому и Советскому районам, где победителями грантового конкурса стали 18 и 13 проектов соответственно, однако, из-за пандемии коронавируса и запрета массовых мероприятий, проект был поставлен на паузу, а мероприятия, с учетом ограничений, были проведены в 2021г. В 2022 году проект будет реализован в Нижегородском и Ленинском районах. В 2023 году цикл проекта завершат Канавинский и Приокский районы.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля