Культура и искусство

"Сабантуй" отметили в нижегородском парке "Швейцария"

"Сабантуй" отметили в нижегородском парке "Швейцария"Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — "Сабантуй" отметили в нижегородском парке "Швейцария".

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в парке "Швейцария" состоялся татарский народный праздник "Сабантуй".

Нижегородцам и гостям города представили разнообразную праздничную программу, подчёркивающую национальный колорит. Праздничную площадку посетил и глава города Юрий Шалабаев.

"Нижний – многонациональный город, мы все живем в дружбе и согласии, поэтому и общих праздников у нас много. Среди них "Сабантуй" занимает особое место. Все его любят за яркий колорит, мудрость и древность традиций, на которые он опирается. Азарт и веселье "Сабантуя" никого не оставляют равнодушным. Этот красивый добрый праздник давно стал интернациональным. Мы его отмечаем единой семьей, уважая культуру и традиции друг друга. От всей души желаю всем гостям "Сабантуя" хорошего настроения, благополучия и успехов!", - заявил Юрий Шалабаев, обращаясь к собравшимся.

Замминистра внутренней региональной и муниципальной политики региона Дмитрий Кабайло отметил особую атмосферу в парке.

"Сабантуй" – это всегда улыбки, всегда прекрасное настроение. Поэтому хочу пожелать всем здоровья, успехов и всего самого хорошего", -  сказал Дмитрий Кабайло, добавив, что правительство региона всегда поддерживает проведение таких праздников. Также в этом году  соорганизатором  праздника также выступил Дом народного единства.

Исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Тимур Шарафутдинов напомнил, что традиционно "Сабантуй" проходил в парке имени 1 Мая, но в этом году по инициативе губернатора области Глеба Никитина и главы города Юрия Шалабаева решили перенести его в парк "Швейцария".

"Я думаю, у нас получилось достойное мероприятие. Мы решили соединить татарский праздник "Сабантуй" с фестивалем дружбы народов – "Мосты дружбы". На спортивной площадке у нас участвовали и таджики, и узбеки, и русские, и татары. На сцене выступали украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, чуваши, таджики, творческие коллективы представителей районов с компактным проживанием татар в Нижегородской области – это Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский и Спасский районы. То есть это поистине межнациональный праздник – праздник дружбы", - добавил он.

Гости парка рассказали, что "Швейцария" стала "любимым местом проведения всех выходных". "У нас в семье теперь не стоит вопрос, куда идти и чем заниматься в выходные. Мы всегда идём в "Швейцарию" и всегда оказываемся в центре самых интересных событий! Вот на "Сабантуе" с удовольствием попробовали национальные блюда, купили пару расписных сувениров, потанцевали и пробежались в конкурсе с коромыслом", - поделилась гостья парка.

В программе были представлены выставки-продажи с национальной атрибутикой и кулинарными изделиями, национальные игры и мастер-классы, выступления музыкальных коллективов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
ЦУМ приглашает широко отметить Масленицу
ЦУМ приглашает широко отметить Масленицу Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта