Культура и искусство

Форум федерального проекта "Музейные маршруты России" пройдёт в Нижегородской области

Форум федерального проекта "Музейные маршруты России" пройдёт в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Форум федерального проекта "Музейные маршруты России" пройдёт в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 17 и 18 августа в Нижегородской области будут организованы мероприятия в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры РФ "Музейные маршруты России".

В частности, руководители ведущих музеев страны и профессионалы отрасли обсудят создание новых маршрутов, музейное партнёрство как инструмент развития музея, механику работы музеев и подходы к продвижению и формированию сообщества. В рамках мероприятия пройдут пленарные заседания, методические совещания и экспертные советы.  

Так, 17 августа участники они соберутся на площадке культурного центра "пакгаузов" на Стрелке, а 18 августа отправятся в Городец. Прямую трансляцию пленарных заседаний специалисты отрасли смогут увидеть и дистанционно на портале культура.рф.

В мероприятиях проекта примут участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли. Пленарное заседание пройдет под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.

Кроме официальной программы, для гостей региона подготовлены экскурсии по городу, ведущим нижегородским музеям и главным достопримечательностям региона.

Напомним, проект "Музейные маршруты России" был запущен министерством культуры РФ в 2021 году с целью популяризации уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечения в культурный оборот максимального числа исторически значимых объектов показа, поиска современных инструментов и механизмов продвижения музеев.

В 2022 году проект проходит в 12 регионах России: Кемеровской области, республиках Башкортостан, Марий Эл, Краснодарском крае, Московской, Ростовской, Ярославской, Ленинградской, Мурманской, Тюменской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля