Культура и искусство

Четвертая модельная библиотека появится в Нижнем Новгороде

Четвертая  модельная библиотека появится в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье — Четвертая  модельная библиотека появится в Нижнем Новгороде.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, центральная районная библиотека им.Б.Панина стала победила в  федеральном проекте развития муниципальных библиотек в рамках нацпроекта "Культура". В 2023 году ожидается новый формат ее работы, она станет модельной.

"Новый формат можно назвать "библиотекой равных возможностей", - отметил мэр. Будут созданы условия для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала независимо от возраста, социального положения и физического статуса. Будут обеспечены все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фонд будет полностью открытый и доступен в том числе и через виртуальные сервисы. Будет создан коворкинг, зал научно-технического творчества, площадка для заседаний студенческих советов и волонтеров, кинозал, широкий выбор творческих студий.

Одной из задач библиотеки совместно с центром историко-патриотического воспитания молодежи станет возобновление давнего партнерства с предприятиями и учебными заведениями Советского района и участие в реализации Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

Специалисты городского департамента культуры отмечают, что сейчас в помещении проходят ремонтные работы.

В 2021 году в городе уже открылись две модельные библиотеки нового формата: библиотека им.А.С.Попова в Приокском районе и библиотека им.Ф.М.Достоевского в Канавинском районе. Сейчас в стадии завершения работы в детской библиотеке имени А.М.Горького Нижегородского района.

Напомним, ранее Юрий Шалабаев заявлял, что современная библиотека – это не только читальный зал и место выдачи книг, а многофункциональное пространство. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля