Культура и искусство

Почти 600 картина прислано на кинофестиваль "Восток&Запад" в Оренбуржье

Оренбург. 6 октября. НТА-Приволжье - Почти 600 картина прислано на XV Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард " в Оренбуржье. Об этом было заявлена на пресс-конференции, которая прошла в минкульте и была посвящена предстоящему кинофестивалю, который проедет в Оренбурге с 14 по 19 октября.

"Несмотря на юбилейную дату, наш кинофестиваль в этом году пройдет в традиционном формате, без избыточных форм и дополнительных событий, - отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Более того, на протяжении уже шести лет проект не наращивает бюджет. Напротив, за счет привлечения партнеров, участия в грантовых конкурсах, реализации билетов на ключевые события, удается сбалансировать затраты. Упреждая вопросы о целесообразности проведения культурных мероприятий в непростые для людей времена, скажу, что мы просто продолжаем разговор о главном языком киноискусства. Разговор, который важен нам всем особенно сейчас. Разговор, который мы начали 15 лет назад, когда залоговой идеей оренбургского кинофорума стали фильмы, снятые режиссерами разных стран. Жизненно важно этот разговор продолжать".

Как пояснили в пресс-служба правительства региона, в этом году на XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад» прислали около 600 картин: 157 для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели», 250 для конкурса короткого метра «ШАГ», и почти 200 фильмов рассматривались для участия в Международном конкурсе.

"Нам удалось в этом году собрать интересную программу, она увеличилась на несколько картин. География конкурса обширна: Шри–Ланка, Индия, Испания, Франция, Норвегия, Дания, Германия, Канада, Румыния, Чехия, Латвия, Швеция и, конечно же, Россия. Есть интересные масштабные картины. Программа "Сплетенные параллели" получилась с неожиданной тематикой, очень важной сейчас: любовь и семья. В мире сложился такой тренд, и фестиваль его отображае", – рассказала режиссер, продюсер, гендиректор "Фабрика Арт Кино" Татьяна Воронецкая.

Оценивать фильмы, представленные на кинофестиваль, будет жюри, в которое входят известные деятели киноискусства. Всего на главное событие осени ждут около 100 почетных гостей.  

Помимо основной конкурсной программы для оренбуржцев подобрали семь разноплановых внеконкурсных: ретроспектива «Классика мирового кино», ретроспектива «Сделано в России», детская программа «От 0 до …», анимационная программа для детей «Мультильманах», «Фаворит» (фильмы-победители фестиваля), «Современное индийское кино». Также для молодых деятелей киноискусства будут проведены профессиональные мастер-классы.

Новинкой этого года станет показ сериала на большом экране. Оренбуржцы первыми увидят три новые серии второго сезона «Секреты семейных отношений». Такое новшество стало доступным благодаря сотрудничеству с онлайн-кинотеатром «KION».
Еще одним подарком в честь юбилейного кинофестиваля станет показ фильма «Романс для влюбленных». Особенный он потому, что подготовлен специально для людей с нарушением зрения.

Традиционно фильмы конкурсной и внеконкурсной программы будут показывать в кинотеатрах «Сокол», «Космос» и «Мистер Фёст» (Армада-2). Билеты можно будет приобрести онлайн или в кассах. Некоторые отечественные картины будут доступны по Пушкинской карте.

Кинофестиваль выиграл федеральную программу по развитию регионального туризма, поэтому организаторы уже приступили к подготовке следующего марафона из фильмов.  
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта