Культура и искусство

Пять фильмов получат субсидии по решению нижегородской кинокомиссии

Пять фильмов получат субсидии по решению нижегородской кинокомиссии

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — В Центре культуры "Рекорд" состоялось второе заседание кинокомиссии Нижегородской области.

По итогам выбрано пять фильмов, которые получат финансовую поддержку от региона, сообщили в региональном минкультуры.

В этом списке - фильм "Акушер" (ООО "Юпитер"), фильм "Ада" (ООО "Продюсерский центр "ВГИК-Дебют"), сериал "На дне" (ИП Казанцев Борис Александрович), мультфильм "Кощей – похититель невест" (ООО "КиноАтис") и фильм "Любовь преодолеет все" (ООО "Тим Филмз").

Размер субсидии для каждого получателя рассчитывается по формуле, которая утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947.

Каждый победитель конкурса получит сумму, составляющую около 35% от затрат, понесенных во время проведения съемок на территории Нижегородской области.

"Мы ставим перед собой задачу дальнейшего увеличения объема съемок в регионе", - сообщил замгубернатора Олег Беркович.

Он отметил, что в следующем году правила скорректируют: при рассмотрении претендентов на субсидию будет учитываться наличие узнаваемых локаций в конечном продукте, а также соответствие его содержания целям развития региона.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявлял, что почти 86 млн рублей будет выделено из бюджета региона на поддержку киноиндустрии в 2022 году.

В условиях внешнего санкционного давления средства планируется направлять на компенсацию затрат частным предприятиям кинотеатральной отрасли, понесенных с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Напомним, в Нижегородской области уже два года существует система поддержки киноиндустрии: на базе центра культуры "Рекорд" создана кинокомиссия, которая помогает кинокомпаниям в подборе площадок, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения.

Ранее сообщалось, что "Пушкинская карта" смогла восполнить потери нижегородского кинопроката лишь на 10%. Хотя закрывать кинозалы сети пока не планируют, после того, как зарубежные прокатчики (процент которых составлял в среднем 75−80% от всего кинопроката) заморозили свою работу с Россией, произошло резкое падение посещаемости — до 70%.

Напомним, прежде сообщалось, что Нижегородская область присоединилась к проекту "Кино России".

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

"В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта - Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения", - заявил глава региона.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Проживающие на дачах оренбуржцы смогут получить выплаты Регион: Оренбург Оренбуржцы подали более 290 тысяч заявлений на выплаты в связи с паводком Регион: Оренбург Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля