Культура и искусство

"Ночь искусств" пройдет в Нижнем Новгороде 4 ноября

"Ночь искусств" пройдет в Нижнем Новгороде 4 ноябряНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье - Нижегородские учреждения культуры 4 ноября присоединятся к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в Год культурного наследия народов России мероприятия будут посвящены теме «Наши традиции». К акции присоединятся музеи и театры, выставочные и концертные залы, а также библиотеки. Тематические встречи пройдут в офлайн- и онлайн-формате. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Акция приурочена к празднованию Дня народного единства – в честь государственного праздника в Нижнем Новгороде доступ к постоянным экспозициям государственных музеев будет бесплатным. Кроме того, в этот день продлят до 20.00 работу мультимедийного парка «Россия – моя история», Русского музея фотографии, Нижегородского государственного художественного музея и других учреждений культуры.

В центре культуры «Рекорд» в рамках акции в 13.00 состоится мастер-класс по созданию мультфильма от мультипликаторов творческого объединения «Восторг». Участникам откроют секреты пластилинографии и мультипликации, мастера поделятся знаниями о том, как работать на мультстанке. Также будет действовать выставка проекта «Пластилиновый Нижний», а в кинозале пройдет показ мультфильмов. Сказки серии «Горы самоцветов» расскажут об исторических личностях в мультфильмах «Петр и Петруша», «Потемкинские деревни», «Никита Кожемяка», «Егорий Храбрый», «Матрос Петр Кошка», «Про Василия Блаженного». Вход по регистрации: https://tsentr-kultury-rekord.timepad.ru/event/2206808/, количество мест ограничено. Кроме того, в этот же день в 15.00 в «Рекорде» состоится специальный показ фильма «Сердце Пармы», снятого по одноименному роману Алексея Иванова. Тифлокомментарий позволит посетить сеанс зрителям с ограничением по зрению.

В экспозиции НГХМ|Зарубежное искусство (Верхневолжская наб., д.3) в 17.00 состоится концерт студентов Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева. В здании музея НГХМ|Русское искусство (Кремль, корп.3) в 11.10 пройдет экскурсия-квест для школьников 3-7 классов «Лица истории», а в здании НГХМ|Искусство XX века (пл. Минина и Пожарского, д.2/2) у посетителей выставки «Границы неПОНИМАНИЯ-2» будет возможность увидеть интерактивную видеоэкскурсию «Что такое аутсайдер-арт и самобытное искусство?».

Специальную программу подготовили в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им В.И. Ленина (ул. Варварская, д. 3). В Белом зале «Ночь искусств» откроет в 17.30 концерт Народного коллектива России – Академического хора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова под руководством лауреата международных конкурсов Максима Иванова. После концерта в 19.00 пройдет презентация художественной выставки «Сокровище Воскресенского Поветлужья», ставшей результатом творческих пленэров нижегородских художников. В 20.00 состоится выступление артистов Нижегородского камерного музыкального театра им. В.Т. Степанова. В 19.00 в Балакиревском зале состоится выступление автора и исполнителя Наталии Нестеренко, а в 20.00 - гитарного дуэта «Марципан». Также нижегородцев с 18.00 ждут мастер-классы по росписи елочных украшений от ведущих предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области, экскурсии по зданию библиотеки и викторины. Вход на все мероприятия свободный.

Нижегородский театр юного зрителя в 21.00 приглашает нижегородцев на спектакль «Счастье мое» в постановке заслуженной артистки Российской Федерации Елены Фирстовой. Вход по регистрации: https://nizhegorodskiy-tyuz.timepad.ru/event/2220469/, количество мест ограничено.

Напомним, что впервые культурно-образовательная акция «Ночь искусств» состоялась в Москве в 2013 году. Мероприятие завершает годовую серию, состоящую из «Ночи в музее», «Ночи в театре», «Библионочи» и других. Главной информационной площадкой всероссийской акции выступает портал «Культура.рф». Там можно увидеть трансляции самых интересных событий «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре. Пользователи социальных сетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикацию с хештегами #мывместе, #мыедины и #россияобъединяет.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля