Культура и искусство

Первый региональный центр консервации и реставрации книг откроют в Нижегородской областной библиотеке в декабре

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — Первый региональный центр консервации и реставрации книг откроется в декабре этого года в Нижегородской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина.

Подготовку к открытию оценили 3 ноября министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

К 2030 году по стране планируется запустить в работу более 40 реставрационных центров. Министр культуры подчеркнула, что свыше 3 млн редких книг требуют срочной реставрации. Около 800 тысяч из них находятся в Нижнем Новгороде, поэтому именно здесь было принято решение открыть первый такой центр.
    
"Создавая сеть региональных центров консервации и реставрации, мы даем коллегам единые методики, готовим специалистов, оснащаем библиотеки оборудованием", - отметила глава Министерства культуры РФ.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в Нижнем Новгороде реставрационный центр разместится в главном здании областной научной библиотеки имени Ленина. Для центра в правом крыле цокольного этажа здания выделено пространство площадью 300 кв.м с отдельным служебным входом и входом для посетителей. В центре предусмотрена реставрационная мастерская для переплетных работ, мастерская для книг и графики со своей лабораторией, помещение под дезинфекционные работы. Обучение по соответствующим программам повышения квалификации на базе Российской государственной библиотеки уже прошли 7 специалистов Нижегородской областной научной библиотеки, еще 6 новых специалистов обучат в следующем году.

"Благодаря поддержке Министерства культуры России было принято решение увеличить штатную численность реставраторов, провести в Ленинской библиотеке капитальный ремонт для размещения Центра консервации и реставрации. Сюда поступит замечательное оборудование. Центр станет одним из крупнейших в стране, он не только будет работать для нужд Нижегородской области, но и сможет делиться опытом, практиками с другими регионами. Главное – это люди, их ощущение собственной значимости. Сохранению и восстановлению исторической среды, исторических памятников мы уделяем особое внимание. И запуск центра станет важным элементом этой работы", - отметил Глеб Никитин.

Центры консервации и реставрации книг создаются на основании соглашений с Российской государственной библиотекой (РГБ) и центральными библиотеками субъектов Российской Федерации. У Ленинской библиотеки накоплен большой опыт по консервации книг, а благодаря новым центрам появится возможность увеличить объемы консервации и реставрации. Координировать работу сети центров будет Федеральный центр консервации и реставрации, созданный на базе Российской государственной библиотеки. Первые центры планируется открыть в 2022 году в двух пилотных регионах – в Нижегородской и Рязанской областях.

Министр культуры также осмотрела здание Школы креативных индустрий, которая откроется в Нижнем Новгороде по соседству с Центром консервации и реставрации книг.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей"
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля