Культура и искусство

Первый Межнациональный фестиваль сказок "Мы вместе" прошёл в Нижнем Новгороде

Первый Межнациональный фестиваль сказок "Мы вместе" прошёл в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Первый Межнациональный фестиваль сказок "Мы вместе" состоялся в кинотеатре "Орленок" в Нижнем Новгороде.

Глава города Юрий Шалабаев выразил надежду, что мероприятие будет проходить на регулярной основе, став "хорошей доброй традицией". Об этом он написал в своих соцсетях.

По его словам, идея провести межнациональный фестиваль появилась в этом году на заседании рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации города.

"Надеюсь, что проведение фестиваля станет хорошей доброй традицией. Это семейное событие. Выбрали интересный формат - артисты представляли семь сказок в форматах живого мини-спектакля на сцене, видеоверсии сказок, кукольного спектакля. Важно, что фестиваль был интересен зрителю абсолютно любого возраста. Стоит отметить, что зрители узнали новое не только о своей культуре, но и своих соседей!" - отметил Юрий Шалабаев.

Как рассказал начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Илья Барсков, на фестивале были представлены русские сказки "Гуси-лебеди" и "Петя и волк", татарская - "Су Анасы" ("Водяная"), белорусская – "Легкий хлеб", чувашская - "Путешествие мышки Вострохвостика" и эрзянская - "Портной, медведь, черт и Вирява".

"Основанная цель фестиваля – познакомить зрителей со сказками, культурой и традициями разных народов. Кроме того, фестиваль демонстрирует возможности семейного театра. Каждый человек в кругу своих близких может попробовать себя и в роли постановщика, и в роли актера – поставить мини-спектакль, взяв за основу любимые сказки разных народов", - отметил Илья Барсков.

По словам руководителя театральной студии "КОТ" Евгения Калачева, который представил русскую народную сказку "Гуси-лебеди", эта постановка – о важности сохранения семейных традиций, верности, сопереживании и ответственности за близких.

"Именно сейчас эта сказка особенно актуальна. Мы должны чувствовать взаимную поддержку. Если мы будем чаще проводить такие фестивали, то, уверен, будем лучше понимать друг друга", - рассказал он.

"Наш библиотечный кукольный театр "Канавинские скоморохи" играет сказки народов мира уже два года. Мы ставили русскую, белорусскую, татарскую, мордовскую, восточную сказки.  Мы сами пишем сценарии, а наши юные читатели участвуют в подготовке, в постановке этих спектаклей. Я считаю, что очень важно, чтобы дети, подрастающее поколение знали культуру народов мира", - отметила заведующая библиотекой им. А. Гайдара Наталья Пинякова, которая представила зрителям белорусскую сказку "Легкий хлеб" с использованием кукол.

Председатель Мордовской автономии Нижнего Новгорода Елена Панова подчеркнула, что сказки обогащают внутренний мир детей, расширяют мировоззрение. "Межнациональный фестиваль сказок -  очень классная идея, будет здорово, если это будут повторять каждый год", - сказала она.

"Понравилось, что сказки были представлены в разных жанрах. Но главное, все они учат добру, правильным поступкам и мыслям. Я считаю, что такие фестивали нужны в нашем городе и вообще в стране, чтобы дети узнавали культуру других народов, которые проживают в России", - отметила после фестиваля нижегородка Татьяна Новикова.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта